Не дававшую покоя жителям России строчку паспорта уберут навсегда Не дававшую покоя жителям России строчку паспорта уберут навсегда

Фото: ALEXEY BYCHKOV/Globallookpress

Бланки паспортов граждан России решено изменить. Из документа навсегда уберут строчку, которая много лет не давала покоя жителям страны.

Речь идёт о строчке «Личный код». В бланках всех жителей страны она присутствовала, но оставалась незаполненной.

Замначальника Главного управления по вопросам миграции Сергей Манаенков рассказал, что 15 июля 2021 года правительство приняло постановление № 1205, которое касалось изменений в более ранее постановление № 828. Таким образом, из паспорта гражданина России графа «Личный код» будет исключена.

Минфин уже дал согласие на внесение правок. Об этом говорилось на круглом столе в Совете Федерации.

Постановление № 828, о котором говорил Манаенков, было утверждено правительством страны 8 июля 1997 года. Строчка «Личный код» настолько не давала покоя жителям России, что как минимум дважды вопрос разбирал Верховный суд.

В августе 2011 года ВС России вынес решение, в котором указано, что «Личный код» — это идентификационный номер, который будет присвоен гражданину после проведения учёта населения России.

Всё дело в том, что система данных, позволяющая присвоить этот идентификатор, в России так и не создана, поэтому строка в паспорте оставалась пустой.

Источник: tsargrad.tv

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: