«Не хотим даже упоминать»: Саймс узнал, что думают военные США о ядерном оружии России «Не хотим даже упоминать»: Саймс узнал, что думают военные США о ядерном оружии России

Фото: Prt Scr 1tv.ru

Американские военные опасаются упоминать возможность российского ядерного удара, а Вашингтон упорно делает вид, что у РФ нет ядерного оружия. Об этом заявил политолог из США Дмитрий Саймс.

Эксперт высказался об отношении США к ядерному арсеналу России, рассуждая о размещении тактического ядерного оружия РФ в Белоруссии. Саймс заявил, что понимает природу такого вооружения, поскольку тесно работал с экс-главой Пентагона Джеймсом Шлезингером, который считается автором теории ТЯО. Однако главным для понимания ситуации политолог назвал отношение руководства Соединенных Штатов к военным возможностям РФ.

«Я немножко знаю Америку. И я считаю, что у России с Соединенными Штатами есть много проблем, но одна очень серьезная – в Америке крайне не хотят включать российский ядерный арсенал в понятие баланса сил, который влияет на американские действия», — сказал Саймс.

Политолог рассказал о диалогах с высокопоставленными военными из США, которые признались, что опасаются даже заявлений о риске удара по американской территории. Если жители Соединенных Штатов поймут, что им грозит ядерный удар России, то они потребуют от Вашингтона резких изменений внешней политики – в частности отказа от активного вмешательства в дела других стран. Доводить дело до такого не хочет ни одна администрация в Белом доме.

«Мне неоднократно говорили крупные американские военные, как правило не те, кто еще на действительной службе, а которые ушли с каких-то постов, но очень серьезных, – они говорили мне открытым текстом: «Мы не хотим упоминать даже возможность применения ядерного оружия, потому что, если люди про это услышат, то они перестанут поддерживать активную, энергичную внешнюю политику. Это на нас наденет своего рода смирительную рубашку в борьбе за сохранение и укрепление американской гегемонии»», — заявил Саймс в программе «Большая игра».

Политолог называет очень важным понимание Вашингтоном невозможности поражения Москвы. Данный вариант, по мнению Саймса, должен быть полностью исключен из рассматриваемого в США спектра сценариев. Эксперт рассчитывает, что белорусский ход Путина приблизит американское руководство к большему реализму в оценке ситуации и рисков. При этом Саймс признает колоссальную сложность в убеждении истеблишмента Штатов, что амбиции необходимо умерить – отрезвить Конгресс и Белый дом вряд ли поможет даже столкновение с суровой реальностью.

Источник: rueconomics.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: