Нейрохирург объяснил информацию об отключении Заворотнюк от интенсивной терапии Нейрохирург объяснил информацию об отключении Заворотнюк от интенсивной терапии

Сотрудник Центра радиохирургии НИИ имени Н. В. Склифосовского нейрохирург Вячеслав Рак прокомментировал появившуюся в СМИ информацию о том, что актрису Анастасию Заворотнюк отключили от интенсивной терапии в беседе с корреспондентом «КП».

Врач напомнил, что согласно российскому законодательству, это невозможно и медики борются за жизнь пациента до конца.

По словам нейрохирурга, другой вопрос состоит в том, что на последних стадиях опухоли головного мозга больной рано или поздно достигает такой стадии, что медикаменты уже не помогают и риск от них превышает возможную пользу.

В таком случае врачи дают максимальную дозу лекарств и ждут, сколько человек может продержаться. При таком исходе пациент уже находится в бессознательном состоянии с нарушением работы жизненно-важных органов, сбитым дыханием и сердцебиением.

Рак подчеркивает, что в реанимации таких больных все равно поддерживают до последнего. Бывало, когда после кризиса человеку становилось лучше, однако таких случаев очень мало, отметил врач.

В СМИ появились сведения, что у Заворотнюк диагностировали рак мозга. Актрису якобы ввели в медикаментозную кому в одной из столичных клиник из-за крайне тяжелого состояния. Директор Заворотнюк утверждает, что это не так. Сама актриса в последний раз общалась с журналистами в начале осени.

Источник: nation-news.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: