Необязательно дыхательная система: Мясников назвал три неочевидные причины кашля Необязательно дыхательная система: Мясников назвал три неочевидные причины кашля

© imago stock&people/imago stock&people/Globallookpress

Хронический кашель необязательно может быть связан с заболеваниями дыхательной системы. По словам врача и телеведущего Александра Мясникова, кашель может быть спровоцирован проблемами совершенно других органов — он назвал три неочевидные причины.

Одной из причин хронического кашля может стать вбрасывание соляной кислоты в желудок, называемое рефлюксом. Об этом врач сказал в эфире телеканала «Россия-1». Он отметил, что в пищеводе есть масса кашлевых рецепторов, которые, при раздражении провоцируют кашель.

Второй причиной могут оказаться проблемы с сердцем. Мясников объяснил, что скопление жидкости в перикарде воздействует на рецепторы и вызывает защитный рефлекс.

Третьей причиной кашля могут оказаться проблемы с ушами и гайморовыми пазухами. Врач уточнил, что хронические или аллергические воспаления в этих участках могут быть причиной бронхоспазма.

Источник: tsargrad.tv

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: