Неожиданный поворот в скандале с белорусской легкоатлеткой Неожиданный поворот в скандале с белорусской легкоатлеткой

Тимановская сможет выступать за сборную Польши. Беларусь не комментирует ситуацию

Скандал с белорусской легкоатлеткой Кристиной Тимановской набирает обороты. Международный Олимпийский Комитет пригрозил Беларуси санкциями, а сама спортсменка получила предложение от Польши выступать за ее команду.
Как заявил заместитель главы польского МИДа Мартин Пшидач, легкоатлетка сможет продолжить спортивную карьеру в Польше, при наличии у нее такого желания. Для этого ей будет предоставлена польская виза, а также созданы все условия для профессиональной подготовки со стороны Федерации легкой атлетики Польши.

А вот информация о том, что Тимановская просила в Польше политического убежища, на данный момент не подтвердилась.

Если спортсменка согласится выступать за сборную Польши, это будет одним из самых скандальных переходов за последнее время. Известно, что Беларусь и Польша придерживаются разных политических позиций, и данный поступок в Беларуси могут расценить как предательство.

С другой стороны, каких-либо правовых последствий возможное решение Тимановской о выступлении за сборную Польши вызвать не должно: кроме риторики и обличений, белорусские власти вряд ли смогут привлечь ее к какой-либо ответственности, поскольку каждый спортсмен сам вправе выбирать, за какую команду ему выступать.

По состоянию на момент подготовки данной публикации представители Беларуси никак не прокомментировали возможный переход Тимановской в состав сборной Польши по легкой атлетике.

Источник: autoparus.by

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: