Нервный Лукашенко побежал к Путину после хамской выходки Нервный Лукашенко побежал к Путину после хамской выходки

На сайте Кремля о переговорах написано общими формулировками: ключевые вопросы двухсторонних отношений, перспективы евразийской интеграции, актуальная международная проблематика.  

В свою очередь у белорусского лидера заявили, что президенты обсудят сотрудничество в сельскохозяйственной отрасли и промышленности, нефтегазовую проблематику, финансовое взаимодействие. Кроме того, отметили в пресс-службе Лукашенко, на повестке дня вопросы по интеграционной тематике в рамках Союзного государства и Евразийского экономического союза. 

Эксперты не исключают, что президенты подпишут определенные соглашения. К примеру, они могут касаться единого газового рынка Евразийского союза, включая претензии по реэкспорту энергоносителей, которые Москва неоднократно озвучивала Минску.  

Стоит отметить, что переговоры между лидерами пройдут на фоне резко возросшей напряженности и нервозности в отношениях двух стран. Ранее эксперты отмечали, что Владимир Путин озвучил Александру Лукашенко ряд вопросов относительно будущего двухсторонних отношений и указал на недостаточную удовлетворенность Москвы ходом интеграционных процессов между двумя странами.  

По мнению аналитиков, существующая ситуация скорее выгодна Белоруссии, чем России, в том числе в плане экономики. Соседняя республика, по сути, живет за счет поддержки Москвы, однако не спешит проводить полностью пророссийскую политику, периодически заигрывая с Украиной и странами Запада.  

Жесткая позиция, которую заняла Москва, раздражает и нервирует Александра Лукашенко. Последние месяцы белорусский лидер сам не свой. Не так давно он сорвался и резко высказался в адрес России, обвинив Кремль в «варварстве» и «недобросовестной конкуренции». Россию он назвал «старшим братом», заявив, что его страна зажата между Востоком и Западом.

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: