NI был поражен возможностями новых субмарин РФ «Хаски» и «Лайка» NI был поражен возможностями новых субмарин РФ «Хаски» и «Лайка»

Американские СМИ выразили восхищение возможностями российских подводных лодок пятого поколения.

Издание The National Interest опубликовало статью, посвященную проектируемым в России атомным субмаринам «Хаски» и «Лайка». Автор материала указал на то, что по своим характеристикам они будут чем-то напоминать подлодки класса «Акула». Однако не обошлось и без новаций. Речь идет о применении инженерами модульной конфигурации, а также об установке единой интегрированной системы боевого управления с искусственным интеллектом.

«Это означает, что подлодку будет практически невозможно отследить», – говорится в статье The National Interest.

С большей долей вероятности субмарины получат новейшие гиперзвуковые ракеты «Циркон». Как отмечает американское издание, на сегодняшний день информации об этих боеприпасах не очень много, однако автор полагает, что снаряд сможет развивать скорость в 6 Махов. Что интересно, «Хаски» получит четыре ракетных установки, каждая из которых может осуществлять пуски четырех снарядов различного назначения.

Что касается «Лайки», то при ее создании также были использованы композитные материалы. Они же легли в основу и при конструировании винта субмарины. Как отмечает журналист, при текущем положении вещей Соединенным Штатам стоит признать существующее отставание американского подводного флота от новейших российских подлодок, которые по своим возможностям значительно превосходят все предыдущие проекты ВМФ РФ в области вооружения и локационных систем.

«В отличие от военно-морского флота США или королевского флота (Великобритании – Прим. ред.), Россия предпочитает разнообразие конструкций подводных лодок», – пишет обозреватель, добавляя, что подобный подход позволяет решать более широкий спектр задач.

Ранее американское издание Forbes посвятило статью другой российской субмарине – «Хабаровск». По мнению автора статьи, эта подлодка сможет изменить характер подводных войн в ближайшем десятилетии. .

Источник: politpuzzle.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: