Ни в коем случае нельзя фотографироваться с желтыми листьями Ни в коем случае нельзя фотографироваться с желтыми листьями

Причина вас удивит.

Интернет уже начал пестрить красивыми фотосессиями с участием опавшей листвы – кто-то зарывается в неё, кто-то осыпает себя разноцветными листьями. Вот только делать это крайне опасно для здоровья.

Медики отмечают, что после такой фотосессии можно в качестве "бонуса" получить целый ряд заболеваний — от конъюктивита до птичьего гриппа. Но и это еще не все. В чем же опасность опавших листьев?

Дело в том, что при относительно тёплой и влажной погоде в опавших листьях образуется много плесневых грибков, которые провоцируют появление аллергии, обострение бронхиальной астмы, различные кашли, насморк, заложенность носа, конъюнктивит.  Кроме того, на листьях оседает вся пыль и грязь, которая витает в городском воздухе, а затем листья вбирают в себя и то, что было на земле.

Опавшие листья могут таить и более страшные заболевания, а именно  хламидиоз, который проявляется следующими симптомами:

— озноб; — боли в мышцах и груди; — кашель; — осложнения болезни могут быть связаны с увеличением селезёнки и воспалением мышц сердца.

Также через опавшие листья можно "подхватить" колабациллёз – более известный как кишечная палочка, который вызывает острую диарею. Возбудители способны попадать в листву с птичьим помётом. Там же может скрываться и вирус птичьего гриппа, передача которого, по мнению специалистов, не исключена при вдыхании мельчайших частиц и контакте с поверхностями, на которые попали вредоносные микроорганизмы.

Чтобы предотвратить вышеописанные негативные последствия для организма — рекомендуем просто наслаждаться видом красивых ярких опавших листьев, но от фотосессии и игр с ними воздержаться.

Источник: zdorove.clutch.ua

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: