Нидерланды, РФ и Австралия впервые обсудили гибель рейса MH17 Нидерланды, РФ и Австралия впервые обсудили гибель рейса MH17

Москва, 27 марта. Представители Нидерландов, России и Австралии впервые обсудили разбившийся в Донбассе малайзийский Boeing, следовавший рейсом MH17, заявил в среду министр иностранных дел Нидерландов Стеф Блок.

Детали состоявшейся встречи Блок не уточнил. Он пояснил, что придерживаться конфиденциальности в данном вопросе «жизненно необходимо».

«Первая трехсторонняя встреча состоялась недавно. Мы не можем вдаваться в суть процесса, поскольку конфиденциальность здесь жизненно необходима», — сказал министр.

Блок добавил, что Нидерланды остаются привержены тому, «чтобы добиться правды, справедливости и ответственности» в расследовании по рейсу MH17, передает информационное агентство Bloomberg.

Как уточняет «Царьград», о принципе конфиденциальности международные следователи вспомнили после того, как ответственность за крушение малайзийского самолета в Донбассе возложил на Киев бывший сотрудник СБУ Василий Прозоров.

Малайзийский Boeing вылетел из Амстердама в Куалу-Лумпур и был сбит в Донбассе в 2014 году. Жертвами авиакатастрофы стали 298 человек. В произошедшем Киев попытался обвинить ДНР и ЛНР, однако в республиках сообщили, что не располагают оружием, которое могло бы сбить самолет на такой высоте.

Расследованием крушения в настоящее время занимается возглавляемая Нидерландами международная следственная группа. В причастности к инциденту западную специалисты обвинили РФ. По версии следователей, Boeing был сбит из ЗРК «Бук», который якобы принадлежал 53-й зенитно-ракетной бригаде ВС РФ из Курска.

При этом российские специалисты к расследованию не допускаются, а спутниковые сведения РФ о том, что данные ЗРК находились на вооружении украинских подразделений, не принимаются во внимание.

Источник: riafan.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: