Норвегия не поняла отказа РФ пропустить суда в Баренцевом море из-за военных учений Норвегия не поняла отказа РФ пропустить суда в Баренцевом море из-за военных учений

 

Россия отказала круизной норвежской компании Hurtigruten предоставлять проход в ее территориальные воды за две недели до рейса из-за проводимых в регионе военных учений, что вызвало удивление в Осло, пишет «Политпазл».

Сообщается, что экспедиционное судно MS Spitsbergen должно было отправиться в Мурманск через архипелаг Земля Франца-Иосифа, на котором расположены российские военные базы. Компания должна теперь вернуть около 6,2 тысячи долларов каждому клиенту за неудавшуюся поездку. Ее директор Анне Марит Бернфлатен назвала решение российской стороны «крайне удивительным».

Стоит отметить, что запрет обусловлен укреплением военных баз в регионе, а рядом с норвежским побережьем российские военные проводят учения довольного крупного масштаба с участием 30 кораблей. Несмотря на это, Осло считает, что решение России нужно рассматривать в «более широком контексте», учитывая важный стратегический статус Баренцева моря на фоне мировой политики, что подразумевает «борьбу» за Арктику.

Nation News писало, что береговая охрана США потребовала шесть ледоколов, чтобы составить конкуренцию РФ в Арктике.

Источник: nation-news.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: