Новая жизнь внутреннего туризма в 2022 году Новая жизнь внутреннего туризма в 2022 году

Два пандемийных года изменили устоявшиеся представления о путешествиях. Поклонники поездок за границу открыли для себя красоты российских городов и принялись путешествовать по стране. А среди тех, кто занимается краткосрочной арендой жилья, появилось много новичков — владельцы домов и квартир по всей России начали использовать пустующую жилплощадь, чтобы заработать на туристах.

В начале 2020 года казалось, что индустрия туризма остановилась надолго: с началом всепланетного карантина границы закрылись, а поездка даже в соседний регион превратилась в экстрим. Вопреки опасениям новые санитарно-эпидемиологические требования не разрушили индустрию путешествий, а 2021 год доказал: отрасль способна вернуться к допандемийным показателям за достаточно короткий срок.

По итогам прошедшего года наметилась тенденция к восстановлению сферы туризма по всему миру. В России процесс идет быстрее, чем во многих других странах, в первую очередь благодаря внутреннему туризму.

По данным Международной ассоциации воздушного транспорта, Россия занимает третье место после Китая и США по количеству внутренних рейсов. Это говорит о высокой заинтересованности россиян в путешествиях в пределах страны. При этом пассажиропоток для домашних рейсов за 2021 год по сравнению с 2020-м снизился всего на 23,5%.

Подводя итоги 2021 года, глава Ростуризма Зарина Догузова заявила, что Россия показывает одну из лучших динамик восстановления внутреннего туризма в мире: 90% к показателям 2019-го. Для мира недвижимости это означает новые возможности — как для путешественников, которые смогут пожить там, где даже не мечтали, так и для арендодателей, перед которыми открылся простор для креатива и получения дохода.

Источник: realty.rbc.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: