Новый рекорд: реальная зарплата россиян выросла на 6,8% в 2018 году Новый рекорд: реальная зарплата россиян выросла на 6,8% в 2018 году

Такие данные привел министр труда России Максим Топилин на расширенном заседании коллегии курируемого ведомства.

По его словам, прошлогодний рост реальных зарплат российских граждан на 6,8% стал самым высоким с 2012 года. Он не уточнил, откуда взял озвученную статистику.

Топилин выразил надежду на то, что в следующие годы получится «выйти на позитивный тренд роста реальной заработной платы», передает «Коммерсантъ».

По данным Росстата, реальные располагаемые доходы граждан в минувшем году сократились на 0,2%. Минэкономразвития снизило прогноз по росту зарплат в будущем году с 1,4% до 1,1%.

Министр обещал разобраться с искусственным занижением прожиточного минимума пенсионеров, из-за которого некоторые из них не получают положенную пенсию в полном объеме. Такую проблему выявили в 30 регионах.

Министерство труда также занимается упорядочиванием процедуры определения прожиточного минимума пенсионера. Его величину будут рассчитывать на основе фактического прожиточного минимума предыдущего года и оценки темпов инфляции. Соответствующий документ внесут в правительство, добавил глава ведомства.

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова на этом же заседании рассказала о замедлении темпов сокращения рождаемости и естественной убыли населения в большинстве российских регионов.

По итогам прошлого года естественный прирост отметили только в 21 регионе, а убыль — в 64. Больше всего новых россиян родилось в Чечне, Дагестане, ХМАО и Москве. Самые высокие показатели убыли зафиксировали в Подмосковье, Саратовской, Тульской и Кемеровской областях.

Топилин добавил, что темпы сокращения рождаемости по итогам 2018 года не снизились. За минувший год в стране родились 1,604 миллиона детей. Этот показатель ниже аналогичного за 2017 год. Глава Минтруда и соцразвития обещал «предпринимать все усилия для того, чтобы эту тенденцию переломить». Он не уточнил, какие шаги предполагает предпринять для этого.

Источник: m.infox.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: