Новый закон о выплатах на погребение с 2021. Теперь сумма больше Новый закон о выплатах на погребение с 2021. Теперь сумма больше

Пособие на погребение — это социальная помощь в виде возмещения части расходов на похороны. О том, каков размер выплаты в 2021 году, как и где ее оформлять, подробнее в данном материале.

Пособие на погребение в 2021 году

Такой вид материальной помощи предоставляется на каждого умершего человека.

«Порядок выплаты пособия на погребение регулируется пп. 1, 2 ст. 10 федерального закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», — рассказала РИА Новости адвокат Юлия Кузнецова. — Социальная помощь выплачивается супруге, родственникам, законному представителю умершего или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение. С 1 февраля 2021 года размер пособия увеличился.

Пособие выплачивается на оформление документов, необходимых для погребения, на приобретение и доставку гроба и других предметов, необходимых для захоронения, на перевозку тела или останков умершего на кладбище или в крематорий, на погребение или кремацию. Пособие дают в день обращения на основании справки о смерти, некоторых других документов и заявления».

Виды возмещения затрат на погребение

В России есть несколько видов возмещения средств, потраченных на погребение. Это может быть пособие, которое является фиксированным и положено всем, кто понес расходы на похороны. Для отдельных категорий граждан доступна компенсация затрат на погребение, например, военным пенсионерам. Кроме того, если умер военнослужащий или ветеран Великой Отечественной войны, тому, кто устанавливал памятник, возместят расходы на него.

Кому положено пособие на погребение

Пособие на погребение положено тому человеку, который оплачивал похороны вне зависимости от факта родства.

Пособие на погребение работника (сотрудника)

Если человек на момент смерти работал официально и платил страховые взносы, то пособие на похороны будет выплачивать работодатель. Сумма составляет 6 424 рубля 98 копеек, увеличенные на региональный коэффициент. В некоторых компаниях в трудовой договор включен пункт о дополнительной оплате расходов на погребение, из-за чего сумма пособия будет выше.

Для безработных граждан положен такой же размер выплаты на погребение с учетом районных надбавок, но назначать его будут в органах социальной защиты, также как и дополнительные выплаты, если они предусмотрены в регионе проживания. Чтобы получить социальную помощь, нужно предоставить:

  •  документ, удостоверяющий личность человека, оплатившего похороны;
  • справка о смерти по форме №11;
  • свидетельство о смерти;
  • документ о том, что на день смерти человек нигде не работал;
  • документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства;
  • реквизиты счета.

Пособие на погребение пенсионера

На погребение пенсионера положено пособие в размере 6 424 рубля 98 копеек с поправкой на районный коэффициент. Также регионы могут устанавливать дополнительные выплаты. Например, в Москве на похороны неработающего пенсионера доплачивают 12 046 рублей, и общая сумма выплат составляет 18 470 рублей 98 копеек. В Санкт-Петербурге, если человек, который взял на себя обязанности по оплате похорон, является малоимущим, то ему предоставляют единовременную выплату на погребение в размере 12 353 рубля при захоронении, а при кремации — 9 945 рублей. При этом среднедушевой доход получателя должен быть ниже прожиточного минимума. На территории Пермского края размер социальной выплаты с учетом районного коэффициента с 1 февраля 2021 года составляет 7 388 рублей.

Для оформления могут понадобиться:

  • паспорт того, кто обращается за выплатой;
  • свидетельство о смерти;
  • справка о смерти по форме №11;
  • документ, подтверждающий то, что на день смерти человек не имел официальной работы и не состоял в трудовых отношениях;
  • копия пенсионного удостоверения умершего (если его нет, нужна справка из ПФР о том, что умерший получал пенсию);
  • документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства умершего человека.

Пособие на погребение несовершеннолетнего

При погребении несовершеннолетних детей государством не установлены дополнительные выплаты, кроме пособия. Поэтому родителям или другим лицам, понесшим расходы, положена финансовая помощь в размере 6 424 рубля 98 копеек, к которым добавляется районный коэффициент. Если в трудовом договоре одного из родителей указаны дополнительные выплаты на погребение членов семьи, то эта сумма может быть больше.

В некоторых регионах при рождении мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности (около 22 недель) родители могут получить 6 424 рублей 98 копеек. Помимо этого, в Москве родители имеют право на доплату, которая составляет 12 046 рублей, если один из родителей зарегистрирован в столице. Для этого нужны:

  • паспорт одного из родителей;
  • документ, подтверждающий место жительства;
  • справку о рождении по форме №3 с записью о смерти ребенка;
  • чеки на ритуальные услуги.

Источник: ria.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: