«Нулевого пациента» с COVID-19 нашли в Роспотребнадзоре «Нулевого пациента» с COVID-19 нашли в Роспотребнадзоре

Фото: Daniel Karmann/dpa/Globallookpress

Роспотребнадзору удалось установить "нулевого пациента". Именно с него началась эпидемия коронавируса в России, рассказала глава ведомства Анна Попова.

«Он появился у нас буквально 1 марта, и к 17 марта у нас уже был сотый случай заболевания», — рассказала Попова.

Её слова прозвучали в фильме Наили Аскер-заде «Опасный вирус. Первый год». Фильм анонсировали на канале «Россия 1». Премьера фильма ожидается вечером 13 декабря.

Как заметила Попова, в России на самом деле поначалу выявили трёх заражённых. Но распространения инфекции они не дали. А вот приблизительно 1 марта и появился тот самый «нулевой пациент», от которого инфекция начала своё стремительное распространение по всей стране.

В России тем временем вновь выявлено более 28 тысяч случаев заболевания COVID-19 за сутки. Судя по всему, вторая волна и не думает отступать.

По данным оперштаба, на утро 13 декабря в России было зарегистрировано 28 080 новых случаев заражения коронавирусом. Они были отмечены в 85 регионах страны, больше всего в Москве — 6425 случаев. Сообщается, что 19,6% людей с положительными тестами на COVID-19 не имели клинических проявлений болезни.

За сутки зафиксировали 488 летальных исходов, полностью выздоровели за это же время 20 277 человек.

Всего с начала пандемии в России выявили 2 653 928 случаев коронавируса, 46 941 человек с COVID-19 умер. Выздоровели 2 106 235 человек.

Источник: tsargrad.tv

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: