NYT: Майкл Коэн намерен в конгрессе назвать Трампа мошенником и обманщиком NYT: Майкл Коэн намерен в конгрессе назвать Трампа мошенником и обманщиком

Майкл Коэн, бывший адвокат и подручный Трампа, планирует заявить 27 февраля в конгрессе, что президент Трамп — «мошенник» и «обманщик». Во вторник вечером репортеры из нескольких средств массовой информации получили текст предстоящего выступления Коэна. Газета «Нью-Йорк таймс» делится наиболее яркими деталями его предстоящих скандальных показаний.

Вашингтон — Майкл Коэн планирует заявить в среду в конгрессе, что президент Трамп — «мошенник» и «обманщик», что ему было известно об общении своего давнего советника с «Викиликс», и что он в неявной форме дал Коэну указание солгать о проекте Башни Трампа в Москве, который обсуждался во время президентской кампании в 2016 году.

Столь экстраординарные показания бывший адвокат и подручный Трампа намерен дать в Комитете по надзору и правительственной реформе палаты представителей. Во вторник вечером репортеры из нескольких средств массовой информации, включая «Нью-Йорк таймс», получили текст предстоящего выступления Коэна. Как раз в это время Трамп начал встречи во Вьетнаме, главной из которых станет саммит с северокорейским лидером Ким Чен Ыном.

На просьбы дать комментарии Коэн и его адвокат и советник Лэнни Дэвис (Lanny J. Davis) пока не откликнулись.

В прозвучавшем во вторник заявлении пресс-секретарь Белого дома Сара Хакаби Сандерс (Sarah Huckabee Sanders) осудила Коэна, назвав его «обесчестившим себя преступником».

«Это просто смехотворно, что кто-то верит на слово осужденному лжецу Коэну. Печально то, что ему дали еще одну возможность для распространения своей лжи», — сказала она.

Коэн намерен в ярких и порой острых выражениях рассказать свою преисполненную раскаяния историю о том, как он десять лет работал вместе с Трампом. Среди прочего Коэн хочет поведать об эпизодах из кампании 2016 года, которые, как считается, оказались в центре расследований специального прокурора Роберта Мюллера и федеральной прокуратуры Нью-Йорка.

В его показаниях фигурируют весьма неприятные темы и истории о Трампе из числа тех, о которых постоянно пишут и говорят СМИ: как он преувеличивал размеры своего состояния, делал заявления расистского характера, угрожал своим врагам и пытался обойти закон в своих личных интересах. Но на сей раз все будет официально, под присягой, и прозвучит это из уст человека, который был одним из ближайших помощников Трампа.

«Мне стыдно от того, что я решил принять участие в сокрытии противоправных действий Трампа вместо того, чтобы прислушаться к своей совести, — намерен сказать Коэн. — Мне стыдно, потому что я знаю, кто такой Трамп. Он расист. Он мошенник. Он обманщик».

Но в показаниях Коэна есть и другие, более опасные утверждения, которые могут усилить вероятность привлечения Трампа к юридической ответственности по результатам расследования, в сети которого уже попал Коэн и другие помощники Трампа. Показания Коэна в комитете по надзору станут его первым публичным выступлением в конгрессе. Но он уже провел более 70 часов со следователями Мюллера и с федеральными прокурорами в Нью-Йорке, которые расследуют разработанную накануне выборов схему тайных выплат порноактрисе, утверждающей, что у нее был роман с Трампом.

Республиканцы подвергнут тщательной проверке Коэна и его показания. Они уже начали задавать вопросы о его прежних коммерческих операциях и о том, насколько можно верить этому человеку. Они намерены воспользоваться слушаниями, чтобы представить Коэна как человека самовлюбленного, не внушающего доверия, нарушившего закон и уже солгавшего однажды конгрессу. Они хотят показать, что когда Коэна поймали на лжи, он начал распространять небылицы о своем бывшем начальнике, чтобы ему скостили тюремный срок.

Коэн намерен прямо и откровенно рассказать о своей лжи, а также подтвердить некоторые свои утверждения документами. Он намерен нарисовать картину, в которой Трамп дает неконкретные указания, более характерные для боссов организованной преступности, нежели для американского президента.

«В ходе бесед во время кампании, когда я активно вел переговоры в России от его имени, Трамп иногда смотрел мне в глаза и говорил, что никакого бизнеса в России нет. А потом он открыто лгал американскому народу, говоря то же самое, — намерен сказать Коэн. — Таким образом, он и мне давал указание лгать».

Затем Коэн добавит: «Напрямую Трамп не говорил, чтобы я лгал конгрессу. Он так не поступает».

Коэн также планирует сказать, что его показания одобрили личные адвокаты Трампа. Это указывает на то, что они дали зеленый свет ложному изложению фактов в комитетах по разведке палаты представителей и сената. На этой неделе состоится конфиденциальная встреча Коэна с членами этих комитетов, на которой он внесет правки в свои ложные заявления.

«Трамп знал о переговорах в Москве и руководил ими на всем протяжении кампании. А потом солгал об этом, — скажет Коэн. — Он лгал об этом, потому что не рассчитывал победить на выборах. А еще он лгал, потому что мог заработать сотни миллионов долларов на своем московском проекте недвижимости».

В прошлом месяце на сайте «БазФид» (BuzzFeed) появилось сообщение о наличии у Мюллера доказательств того, что президент «лично дал указание» своему бывшему адвокату солгать о проекте в показаниях конгрессу в 2017 году. Представители Мюллера назвали это сообщение «неточным», и теперь главным вопросом стало то, что же все-таки Трамп говорил Коэну.

Давая показания под присягой, Коэн скажет, что нечто имело место, однако он не станет подтверждать, что Трамп давал ему прямые указания.

Коэн также расскажет конгрессу, что Трамп заранее узнал от своего давнего советника Роджера Стоуна (Roger J. Stone) о плане «Викиликс» опубликовать украденную у Хиллари Клинтон переписку, и понимал, что это навредит его сопернице.

«В июле 2016 года, за несколько дней до съезда демократов, я находился в кабинете Трампа, когда его секретарь сказал, что звонит Роджер Стоун. Трамп включил громкую связь, — говорится в показаниях Коэна. — Стоун сказал Трампу, что он только что созванивался с Джулианом Ассанжем, и тот сообщил ему, что через пару дней в сети появится огромный массив информации из электронной переписки Хиллари Клинтон, который серьезно навредит ее предвыборной кампании. Трамп, по сути дела, ответил, что это было бы великолепено».

Стоун, которому недавно предъявили обвинения в том числе в оказании давления на свидетелей и во лжи конгрессу, заявил репортерам, что такого телефонного разговора не было. В выдвинутом против него обвинении этот разговор тоже не упоминается, но там говорится, что какой-то высокопоставленный представитель штаба Трампа примерно в то время получил указание связаться со Стоуном и выяснить, что за материалы имеются у «Викиликс».

Кроме того, Коэн намерен сослаться на якобы услышанный им разговор между Трампом и его старшим сыном Дональдом, который состоялся как раз тогда, когда планировалась встреча с российским юристом, пообещавшим компромат на Хиллари Клинтон.

Он не утверждает, что слышал прямое упоминание об этой встрече. Коэн скажет, что вспомнил об этом после того, как об этой июньской встрече сообщила «Нью-Йорк таймс». «Я вспомнил, как Дон-младший наклонился к отцу и тихо сказал ему: „К встрече все готово». Я услышал это. Помню, как Трамп ответил: „ОК, хорошо. Дай мне знать»», — говорится в его показаниях.

В прошлом году Си-Эн-Эн со ссылкой на свои источники сообщила, что Коэн стал свидетелем рассказа Трампа-младшего отцу о встрече с российским юристом. Адвокат Коэна Дэвис позднее сказал, что это он предоставил информацию Си-Эн-Эн, и что она была ошибочной.

Многое из того, что Коэн расскажет о тайных выплатах за молчание, которые он делал по указанию Трампа на завершающем этапе кампании в 2016 году, уже известно. Об этом рассказал федеральный суд и средства массовой информации после того, как Коэна обвинили в финансовых нарушениях во время кампании — как раз из-за этих выплат. Но он опишет сюрреалистическую сцену в Овальном кабинете, произошедшую через месяц после вступления Трампа в должность. Тогда президент заверил Коэна в том, что он вот-вот возместит ему расходы на эти незаконные выплаты.

Судя по тексту выступления Коэна, он поведает и о других встречах — менее сомнительных с точки зрения права, но все равно неприглядных. Он намерен сказать, что будучи кандидатом, Трамп дал ему указание написать письма в школу, колледж и другие учреждения, и предупредить их, чтобы они не публиковали результаты его тестов и экзаменов.

Коэн скажет, что Трамп попросил его отвадить репортеров, задающих вопросы о том, каким образом ему по состоянию здоровья удалось избежать призыва на войну во Вьетнаме, а сам тайком поведал Коэну, что у него не было никакой костной шпоры, дающей основания не служить в армии.

По словам Коэна, Трамп сказал: «Ты думаешь, я дурак? Я и не собирался во Вьетнам».

Кроме того, Коэн расскажет о том, что Трамп преувеличивал свое состояние, дабы привлечь к себе внимание, и преуменьшал размеры активов, дабы уменьшить налоговые выплаты.

Коэн намерен рассказать, что его бывший босс полон противоречий, но в конечном счете является бесчестным человеком.

«Трамп — это загадка, — скажет Коэн. — Он сложный человек, как и я. В нем есть хорошее и плохое, как и у всех нас. Но плохое в нем перевешивает хорошее, а став президентом, он превратился в худшую версию собственного „я»».

Рассказывая о плате актрисе за молчание и о том, как Трамп возместил ему эти расходы, Коэн скажет, что эта связь имела место, и что он глубоко сожалеет о том, что ему пришлось лгать жене Трампа Мелании. «Она добрый, хороший человек, — заявит Коэн. — Я очень уважаю ее, она не заслуживает лжи».

Источник: inosmi.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: