Об этой республике бывшего СССР скоро заговорит весь мир Об этой республике бывшего СССР скоро заговорит весь мир

На постсоветском пространстве в прошедшем году было неспокойно, а где-то даже жарко. Скорее всего, напряженность не стихнет и в 2021-м.

По мнению политолога Юрия Самонкина, эпицентром мирового внимания на территории бывшего СССР в 2021 году, скорее всего, станет Молдова. И этому есть причины.

К власти в стране, которая долго оставалась в сфере интересов Москвы, пришла прозападный президент Майя Санду. Уже понятно, что она держит курс на Запад, на США и на максимальное сближение с Румынией.

Плюс к тому, еще до своей инаугурации Санду заявила о намерении решить вопрос с выводом российских миротворцев из Приднестровья. Москва будет против, и это уже повод для конфликта.

Более того, о возросшем риске войны в регионе говорят уже сейчас. Понятно, что Кишинев будет максимально привлекать к приднестровскому вопросу западные страны, и уже с их помощью давить на Россию.

Понятно и то, что если Россия уйдет из Приднестровья, десятки тысяч русскоязычных граждан останутся без защиты. Поэтому Россия не уйдет.

А с учетом того, что внутри самой Молдовы масса нерешенных экономических, социальных и политических проблем, страну может начать здорово раскачивать из стороны в сторону.

Внутренние противоречия вполне способны превратиться в серьезные столкновения разных политических сил. Свою ложку «дегтя» внесет и Запад, который, конечно же, не упустит возможности повлиять на Молдавию.

«Молдова вскоре обратит на себя пристальное внимание всей планеты. Понятно, что в такой ситуации Запад попытается взять все в свои руки, и закрепиться в стране на своих условиях, вытеснив оттуда все российские интересы», — предположил специалист.

Источник: m.infox.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: