«Об меня начинают ноги вытирать»: Лукашенко о Донбассе «Об меня начинают ноги вытирать»: Лукашенко о Донбассе

Президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью «Anadolu» рассказал о готовности Минска усилить роль Беларуси в урегулировании конфликта юго-востоке Украины в случае, если власти России и Украины достигнут соответствующих договорённостей на высшем уровне.

Белорусский лидер считает, что его страна делает всё возможное, для внесения необходимого вклада в урегулирование обстановки на Донбассе. Лукашенко подчеркнул, что в этой части Украины до сих пор гибнут не чужие белорусам люди.

«Видя, как вялотекуще идёт этот процесс, никуда не годный процесс, как не исполняются Минские договоренности, которые были достигнуты, я откровенно высказался: если договорятся два президента — России и Украины, Путин и Порошенко — и будут видеть усиление роли Беларуси там, то мы готовы исполнить эту роль», — передает агентство БЕЛТА заявление президента страны.

Глава белорусского государства заверил стороны в том, что Беларусь никогда не будет «навязываться в миротворцы, навязываться в посредники».

«Мы знаем, как только я начинаю что-то говорить об Украине, об меня начинают ноги вытирать то в России, то в Украине. Кому-то что-то не нравится. Поэтому и сказал: вы, господа, договаривайтесь, увидите нас в этой договорённости — мы постараемся исполнить ту роль, которая будет нам отведена. Цель одна — мир и стабильность в районе Донбасса и Луганска и на всей Украине», — высказался президент братской республики.

Александр Лукашенко ранее неоднократно заявлял, что первые шаги в урегулировании обстановки на Донбассе должны исходить от украинского лидера Петра Порошенко.

Источник: eadaily.com

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: