Образование и демография не нужны? Минфин продавливает радикальное сокращение расходов Образование и демография не нужны? Минфин продавливает радикальное сокращение расходов

Konstantin Kokoshkin/Globallookpress

Минфин РФ продавливает радикальное сокращение расходов. Ведомство предлагает урезать нацпроекты. Образование и демография больше не нужны?

Правительство России в следующие два года планирует сократить финансирование нацпроектов на 600 млрд рублей. Это следует из пояснительной записки к проекту бюджета на 2021 год, а также плановый период 2022-2023 годов.

В частности, от экономии Минфина пострадает нацпроект «Образование». Чиновники хотят сократить расходы по этой статье на 14 млрд рублей (на 8,3 млрд в 2021 году и на 5,96 млрд в 2022-м). Нацпроект «Демография» собираются урезать на 158 млрд рублей, «Модернизацию и расширение магистральной инфраструктуры» — на 144 млрд, «Жильё и городскую среду» — на 80 млрд, «Цифровую экономику» — на 60 млрд, «Экологию» — на 41 млрд.

Отметим, что в 2023 году правительство намерено компенсировать эти урезания, увеличив расходы на нацпроекты, однако ситуация к тому времени может кардинально поменяться. Ранее сообщалось, что кабмин планирует увеличить акцизы на табак и налоги для добывающей сферы, однако сократит расходование средств из Фонда национального благосостояния.

Источник: tsargrad.tv

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: