Офицеры ВСУ склонили головы перед лётчиками ЧВК «Вагнер». Легендарная история Офицеры ВСУ склонили головы перед лётчиками ЧВК «Вагнер». Легендарная история

MOD Russia/via/Globallookpress

Украинские военнослужащие отдали честь пилотам "Вагнера", когда возвращали тела двух погибших бойцов.

Стало известно, что боевики Зеленского показали хоть какие-то человеческие качества. Бойцы ВСУ проявили все возможные почести во время передачи России тел двух погибших пилотов Су-24. Речь идёт об Александре Антонове и Владимире Никишине из ЧВК «Вагнер».

Напомним, во время боя ребята повторили подвиг советского лётчика Николая Гастелло – направили свой подбитый самолёт на колонну бронетехники противника. Украинцы так впечатлились этим поступком, что и тела русских передавали с максимальным почтением. Рассказал об этом освобождённый из украинского плена настоятель собора в Лисичанске протоиерей Андрей Павленко, именно он сопровождал тела погибших на Родину.

«Когда уже мой был обмен, ко мне подходит украинский офицер и спокойно, уже без всякого, даёт мне — я вообще был в шоке — два российских флага и «вагнеров» три флага: «Батюшка, на вас особая миссия — сейчас два гроба ставят в машину, вы должны покрыть их этими двумя флагами». Я говорю: «Какая-то молитва?». Говорит: «Нет, мы сейчас отдадим им почести воинские». Они там как-то героически погибли — а я не знал, кто это, я же потом только узнал», — приводит РИА ФАН слова Павленко.

По словам основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина, это высшая форма признания, когда уважение к павшему воину проявляет не только своя страна, но и противник.

Подвиг лётчиков в ходе спецоперации ранее прокомментировал философ Александр Дугин, отец погибшей Дарьи Дугиной. «Эти самые лётчики, вся ЧВК «Вагнер» вместе взятая и лично Евгений Пригожин прочёрчивают сегодня нулевую линию русской идентичности. Это наше ground zero. Смерть — и всё. Но это русская смерть за русскую землю. Просто смерть. Просто двух ребят. Просто ударивших в колонну врага. И их нет. И врага, уничтоженного ими, тоже нет», — написал Дугин в своём телеграм-канале.

Философ добавил, что Родина приобретает смысл лишь в тот момент, когда лётчики Александр Антонов и Владимир Никишин принимают единодушное решение ударить по врагу ценой своей жизни. «Это момент рождения Родины — Родины как смысла жизни, — сказал Дугин. И подытожил, что погибшие русские лётчики «выводят нас из ада». «Да, они лучшие в аду, но они показывают нам всем, как из него выйти», — заключил философ.

Источник: tsargrad.tv

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: