«Он там не жилец»: Глава Пентагона объяснил отказ давать Украине БПЛА MQ-9 Reaper «Он там не жилец»: Глава Пентагона объяснил отказ давать Украине БПЛА MQ-9 Reaper

Фото: Boris Roessler/Globallookpress

Глава Пентагона Остин назвал передачу Киеву БПЛА MQ-9 бессмысленной из-за ПВО России. "Он там не жилец. Его собьют русские системы ПВО", — пояснил американский министр обороны.

США не видят смысла передавать Украине разведывательно-ударные беспилотники MQ-9 Reaper, так как они будут мгновенно сбиты системами ПВО России. С таким заявлением выступил глава Пентагона Ллойд Остин на бюджетных слушаниях.

Речь идёт о той же модели беспилотников, что упала в Чёрное море в середине марта во время разведывательного полёта у Крыма. Дрон потерял управление после встречи с вылетевшими на его перехват русскими истребителями Су-27.

Инцидент вызвал бурную истерику в США. Некоторые особо рьяные американские политики даже потребовали начать сбивать русские самолёты в международном пространстве. Другие призвали дать американские дроны MQ-9 Reaper Украине.

Этой платформе не выжить, если они попытаются применить её в этой обстановке. Он там не жилец. Его собьют русские системы ПВО,

— заявил на это глава Пентагона.

Напомним, что ВСУ использует дроны в основном для террористических атак против мирных районов России. Недавно украинский беспилотник долетел аж до Тульской области. Беспилотник нёс на себе взрывчатку и упал в городе Киреевске. От удара дрона пострадали 8 частных домов и одна многоэтажка. У одного из домов снесло крышу, земля от взрыва разлетелась в радиусе 100 метров.

По одной из версий, беспилотник мог взорваться ещё в воздухе, потому радиус взрыва оказался таким большим. Предположительно, взрыв произошёл раньше времени и украинский БПЛА не успел долететь до своей истинной цели.

Источник: tsargrad.tv

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: