Онлайн-трансляция: что происходит в Казахстане с прибытием миротворцев Онлайн-трансляция: что происходит в Казахстане с прибытием миротворцев

Начавшиеся из-за повышения цен на сжиженный газ протесты переросли сначала в массовые беспорядки, а затем в грабежи и мародерства. Власти Казахстана приступили к силовому наведению порядка. После просьбы президента Касым-Жомарт Токаева, ОДКБ впервые в истории задействовала своих миротворцев. Военные отправлены из России, Белоруссии, Армении и Таджикистана. Власти Киргизии пока не смогли согласовать отправку своих военных в соседнюю страну. Миротворцы будут охранять военные и государственные объекты. За прошедшую ночь в Алматы, ставшей эпицентром протеста, были убиты «десятки нападавших», погибли 13 силовиков. Сегодня в разных городах Казахстана вновь собираются протестующие.

17:50. Полиция Алматы сообщила, что ведет зачистку по всему городу. Сведений о погибших у нее пока нет.

17:37. Журналист одного из казахстанских СМИ получил ранение во время зачистки в Алматы.

17:25. Первые подразделения российских миротворцев ОДКБ прилетели в Казахстан. Туда направляются подразделения 45-й отдельной бригады спецназа ВДВ России, ивановского и ульяновского соединений ВДВ.

17:20. В казахстанском Актау завершился протестный митинг. Он продолжался 4 дня. Митингующие заявили, что власти выполнили их требования.

17:18. По данным ТАСС, в центре Алматы есть убитые. Стрельба слышна уже около часа.

Источник: kommersant.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: