Опрос: 70% россиян никогда не отдыхали за рубежом Опрос: 70% россиян никогда не отдыхали за рубежом

И еще 30% никогда не выезжали отдыхать за пределы родного региона.

Фонд «Общественное мнение» (ФОМ) в июле провел опрос среди 1500 россиян из 104 населенных пунктов и 53 субъектов России на тему туризма.

70% респондентов ответили, что никогда не ездили отдыхать за границу. 30% сообщили, что не выезжали на отдых даже за пределы родного региона.

Из тех, кто ездил за границу, всего 2% отметили, что были за рубежом в течение последнего года. 6% респондентов ездили в другие страны за последние три года, 17% были за границей больше 10 лет назад.

Среди тех, кто ездил отдыхать по России, большинство выбирали курорты Краснодарского края (35%), на втором месте — Москва, Петербург и Крым (по 19%). При этом впечатление от поездок по России у большинства осталось «скорее хорошее». На вопрос «Что именно понравилось в этих путешествиях?» большинство ответило: «Воздух, природа и красивые места» (24%). 13% участников заявили, что понравилось все, «потому что это отдых».

В мае 2022 года ВЦИОМ опросил россиян о том, как они планируют провести летний отдых. Всего 7% респондентов указали, что планируют поехать за границу. Большинство (52%) предпочитает отдыхать дома — исследователи отмечают, что в 2021 был такой же результат. Из тех, кто собирался отдыхать дома, 39% указали, что будут отдыхать на даче.

Главной причиной остаться летом дома большинство (41%) назвали отсутствие денег. Гораздо меньше граждан отказываются от поездок из-за загруженности на работе (15%) и по состоянию здоровья (8%).

Тот факт, что большинство россиян не выезжает за пределы страны и родного региона, скорее печальный. Научно доказано, что путешествия помогают расти и развиваться: пребывание в новой среде, знакомство с новыми людьми и культурами создают в мозге новые нейронные связи. Исследования показывают: чем больше нейронных связей в мозге, тем легче человек получает образование, тем более здоровую жизнь ведет, тем стабильнее его психика.

Есть исследование, свидетельствующее о том, что новизна окружающей среды может полностью изменить человека. Также смена обстановки способствует генерации новых идей.

Как отмечает психолог Алина Сотова, смена обстановки человеку необходима — это дает новые впечатления, эмоции и переживания, необходимые для выработки гормонов дофамина и эндорфина, очень важных для психического здоровья. Без встряски в виде путешествий человека затягивает рутина, и многое становится привычным.

Источник: m.infox.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: