Опубликованы ужасные детали поисков на перевале Дятлова Опубликованы ужасные детали поисков на перевале Дятлова

Кадр youtube.com

Огненные шары вызвали панику .
Необъяснимые явления на перевале Дятлова наблюдали члены
группы, занимавшейся поисками туристов. Власти приказали молчать об
увиденном.

Поисками туристов в марте 1959 года занималась группа, составленная из студентов и солдат. Они стали свидетелями необычного явления – над уральским перевалом взлетел огненный шар.

Журналисты нашли одного из участников той поисковой операции. Борис Сычев рассказал, как среди ночи группу внезапно подняли дежурные, заставили одеться и выйти из палатки. На улицу выпускали по одному.

«Когда мы вышли, дежурные показали: «Смотрите наверх, на перевал!» От перевала, видим, плывет по небу большой огненный шар. Внешне похожий на диск луны. Но не луна – этот шар был больше по диаметру. И вот он отдалился от перевала, прошел несколько в стороне от нас. Яркого свечения мы не наблюдали. После скрылся за горизонтом…» – вспомнил Сычев.

Его слова подтверждает отправленная в штаб радиограмма, которая сохранилась в уголовном деле. В ней уточняется, что из центра кольца появилась звезда, которая постепенно увеличивалась до размера луны и стала падать. Необычное явление на перевале Дятлова наблюдал весь личный состав, поднятый по тревоге. Об этом рассказал и другой участник поисков Валентин Якименко.

Сообщения о полетах огненных шаров над Северным Уралом зимой-весной 1959 года отражены в разных источниках. В частности, об этом писала 17 февраля газета «Тагильский рабочий». Огненные шары в то время были главной темой разговоров местных жителей.

Специалисты пытались объяснить явление на перевале Дятлова запуском ракет и испытаниями новой системы ПВО. Однако военные эксперты единодушны в своих заключениях: во-первых, на след от полета ракеты это не похоже, во-вторых, в районе перевала Дятлова не было полигонов, на которых могли бы проходить подобные испытания, пишет «Комсомольская правда».

Источник: dni.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: