Опять утрёмся? Польша нанесла России новое оскорбление Опять утрёмся? Польша нанесла России новое оскорбление

Председатель Экспертного совета Международного общественного движения «Гражданский мир» Дмитрий Рущин оценил решение Варшавы отметить важнейшую историческую дату в кругу исключительно тех, с кем «работает на благо мира».

Ранее стало известно, что Польша проведет мероприятия, приуроченные к 80-й годовщине начала Второй мировой войны, без участия России. Приглашения направлены только странам НАТО, ЕС и Восточного партнерства (Армения, Азербайджан, Белоруссия, Грузия, Молдавия и Украина). В Президентском дворце объяснили, что данное решение «принималось исходя из современных, а не исторических реалий». Это вызвало возмущение у российского внешнеполитического ведомства, упрекнувшего Варшаву в предсказуемом «игнорировании исторической логики».

«Очевидно, что решение сделать мероприятие келейным является еще одним проявлением искривленного мировоззрения польской администрации, которая в угоду сиюминутным политическим «приоритетам» систематически фальсифицирует летопись Второй мировой войны и послевоенного периода. Пусть это останется на совести нынешних польских властей», — говорится в заявлении МИД РФ.

В ответ представитель польского президента Кшиштоф Щерский объяснил, что памятные мероприятия пройдут «в кругу государств, с которыми Польша сегодня работает на благо мира, основанного на соблюдении международного права и уважения суверенитета государств».

«Ссылка на историческую логику МИД России в контексте сентября 1939 года представляется нам проблематичной», — сказал он агентству PAP.

Происходящее прокомментировал доцент, кандидат исторических наук, председатель Экспертного совета Международного общественного движения «Гражданский мир» Дмитрий Рущин.

«Это печально и отражает общее плохое взаимоотношение между странами Запада и России. Конечно, очень обидно, что поляки забывают об огромной исторической роли, которую сыграл Советский Союз в освобождении Польши от нацистской оккупации. В ходе Второй мировой войны 600 тысяч наших солдат погибло при освобождении Польши, но они решили провести это памятное мероприятие с участием своих союзников по НАТО, Евросоюзу и Восточному партнерству. Хотя, конечно, это нарушает исторические традиции, но, как заявили поляки, они «исходят из современных реалий». Они говорят, что в 39-е годы были агрессоры, но тогда надо вспомнить, что началу Второй мировой войны предшествовал Мюнхенский сговор 1938 года, когда была поделена Чехословакия и Судетская область была передана Германии, и Польша тоже участвовала в этом дележе, получив «кусок» Чехословакии. Так что, если смотреть исторически, то тогда Польша нарушала международное право и выступила в качестве агрессора. Кроме того, Германию-то они приглашают на мероприятия.

В целом, это, повторюсь, отражает очень плохие отношения между Россией и западными странами, а также попытку международной дипломатической изоляции нашей страны».

Кроме того, добавляет эксперт, «в этой логике ведется и борьба современной Польши с памятниками советским воинам-освободителям».

«В Польше традиционно были антироссийские настроения еще даже до того, как советская власть установилась в XX веке; наследие очень сложное и противоречивое в этом отношении. Советское прошлое было тоже достаточно противоречивое, но были и примеры отличного сотрудничества: польское войско вместе с советскими воинами освобождало Берлин от нацистов. У нас в советское время показывали очень хороший фильм «Четыре танкиста и собака» про польских воинов и про польско-советское сотрудничество. Но, к сожалению, сейчас ведется активная пропаганда против России», — констатировал Дмитрий Рущин.

prezydent.pl / Jakub Szymczuk / Пресс-служба Канцелярии президента Польши

За освобождение польской земли от захвативших ее в 1939 году гитлеровцев отдали свои жизни 600 тысяч советских солдат. Всего из 55 миллионов павших во Второй мировой войне более половины — это граждане СССР. Тем не менее, в Польше в последние несколько лет ведется активная кампания по систематической фальсификации истории, солдат-освободителей называют оккупантами, сносятся памятники Красной армии, которые, по мнению местных властей, символизируют коммунистический строй.

Российская сторона неоднократно выражала протест в связи с действиями Польши в области исторической памяти, указывая на недопустимость переписывания истории.

Источник: nevnov.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: