От Бованенково до Грайфсвальда: где «Газпром» возьмет газ для заполнения «СП-2» От Бованенково до Грайфсвальда: где «Газпром» возьмет газ для заполнения «СП-2»

Строительство «Северного потока — 2» при благоприятной погоде может завершиться на этой неделе. Аналитики разбирались, где «Газпром» будет брать газ для заполнения трубопровода.

Баржа «Фортуна», которая занимается укладкой труб, закончила процесс формирования второй нитки газопровода. Теперь необходимо провести стыковку в море двух участков нитки и тогда можно будет говорить о полном завершении проекта. Хорошая погода на Балтике способна сыграть на руку — строительство предполагают закончить со дня на день.

В сентябре будут проходить испытания на первой нитке «СП-2». После этого «Газпром» может начать поставки в Европу. Планируется, что в этом году они составят 5,6 млрд куб. м газа, передают аналитики агентства «Прайм».

Российский проект стал частью газотранспортного коридора от поселка Бованенково на Ямале до города Грайфсвальд на балтийском побережье Германии. В северо-западную часть России газ будет доставляться с помощью газопроводов «Бованенково — Ухта» и «Бованенково — Ухта-2». Они стали соединительным мостиком между Бованенковским месторождением и Единой системой газоснабжения страны. Подача газа в «СП-2» будет осуществляться через газопровод «Грязовец — компрессорная станция «Славянская».

новости

Компания «Газпром» сформировала такую инфраструктуру, которая сможет поставлять газ из РФ в ФРГ по самому короткому маршруту. Он следует в обход территории сопредельных стран. Благодаря продуманному подходу будут снижены затраты, которые раньше появлялись из-за доставки газа европейским потребителям. Кроме того, будет существенно повышена эффективность продаж.

Ресурсной базой масштабного проекта стало Бованенковское месторождение. Оно считается одним из самых крупных на Урале, а запасы газа, извлекаемые из него, оцениваются в 4,9 трлн куб. м. Предполагается, что уровень добычи составит 115 млрд куб. м. Этого более чем достаточно, так как совокупная мощность «Северного потока» и «Северного потока — 2» составляет всего 110 млрд куб. м.

Источник: rueconomics.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: