От чего умирают космонавты: Почти половина из них скончались по одинаковой причине От чего умирают космонавты: Почти половина из них скончались по одинаковой причине

NASA/Globallookpress

Российские исследователи выяснили, от чего чаще всего умирают космонавты. Учёные рассмотрели случаи 118 космонавтов. Выяснилось, что почти половина из них скончались по одинаковой причине.

Российские исследователи назвали самую частую причину смерти космонавтов. Выяснилось, что это болезни сердечно-сосудистой системы.

К такому выводу пришли специалисты Федерального медицинского биофизического центра им. Бурназяна, ИМБП РАН и НИИ медицины труда им. Измерова. Препринт их научного труда есть у РИА Новости.

Учёные учитывали информацию о 118 космонавтах из СССР и РФ, работавших в период 1960-2018 годов. Жизни почти половины из них (48,65 процента) унесли сердечно-сосудистые заболевания.

Второй самой частой причиной стали злокачественные опухоли (чуть больше 27 процентов). Затем следуют разнообразные внешние факторы (16,22 процента) и прочие причины (5,41 процента).

Один из рассматриваемых эпизодов смерти до сих пор остаётся загадкой. Уход из жизни космонавтов в среднем происходил в 64,4 года.

Источник: tsargrad.tv

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: