Отказ Гибралтара арестовать иранский танкер по приказу США эксперт назвал частным случаем Отказ Гибралтара арестовать иранский танкер по приказу США эксперт назвал частным случаем

 

Власти Гибралтара отказались арестовывать иранский танкер Grace 1, ввиду отсутствия на то оснований, сообщают СМИ.

Как стало известно, власти США попросили Гибралтар задержать иранский танкер Grace 1, однако правительство страны отказало Вашингтону в его просьбе, мотивируя это тем, что область применения законодательства Евросоюза уже, нежели в Америке.

Отмечается, что США попросили задержать иранский танкер из-за санкций относительно Ирана.

В своей беседе с редакцией издания Nation News директор Института стратегического планирования, доктор политических наук и профессор Александр Гусев прокомментировал ситуацию с отказом Гибралтара задержать иранский танкер.

«Я думаю, что с Гибралтаром это частный случай, когда власти не выполняют требования об аресте танкера. Понятно, что отношения между США и Ираном нормальными назвать нельзя, иранская ядерная программа не дает покоя американцам. Гибралтар ослушался США, и это даже не моська перед слоном, но они показали, что есть особое мнение, и нельзя все укладывать в рамки позиции американцев. У Гибралтара есть свое видение проблемы, поскольку суда в больших количествах идут через Средиземное и Черное море. И здесь нужно рассматривать этот поступок с экономической точки зрения, а не с политической, потому что для Гибралтара это деньги и деньги немаленькие. То, что они ослушались США не нужно принимать буквально, здесь абсолютно прагматичный подход. И им все равно иранский, французский или еще какой-то танкер, им важно чтобы казна не была пустой. Для США это, конечно, неприятно, когда моська ослушалась слона, но они все равно найдут, как еще наказать Иран, и это не станет камнем преткновения с Гибралтаром», — сказал собеседник издания.

Также Nation News сообщало, что Гибралтар отклонил просьбу США задержать иранский танкер Grace 1.

Источник: nation-news.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: