Отказ от пяти утренних привычек облегчит пробуждение Отказ от пяти утренних привычек облегчит пробуждение

Утренние подъемы начнут даваться легче и будут вызывать значительно меньше стресса, если соблюдать несколько простых правил, считают медики.

По словам специалистов, для легкого пробуждения нужно лишь отказаться от пяти распространенных утренних привычек. Прежде всего, не стоит нажимать кнопку "повтора сигнала" на будильнике. Сон, который окутывает мозг на пять-десять минут, отнюдь не восстанавливает силы, пояснили эксперты. Более того, он может сделать организм еще более сонным.

Открыв глаза, не нужно проверять электронную почту. Ученые утверждают, что такая привычка повышает уровень стресса и может отрицательно сказаться на настроении днем. Сначала необходимо дать себе время проснуться, а затем приступать к каким-либо делам, пишет Northwestern Medicine.

Вредным эксперты считают и такой популярный ритуал, как выпивание чашки кофе. Известно, что кофеин влияет на выработку в организме кортизола, который также называется гормоном стресса. Согласно исследованию, опубликованному в The Journal of Clinical Endocrinology and Metabolism, в течение дня происходит три всплеска кортизола. Употребление кофе до 10 часов утра может сделать кофеин неэффективным и нарушить выработку гормона.

Задерживаться в постели после пробуждения тоже вредно, пояснили специалисты. Так можно запутать мозг, который начнет воспринимать кровать как место бодрствования.

Как ни странно, влияет на утренний подъем и поза во время сна. Медики не рекомендуют спать "клубком", а если такое положение человек все же находит для себя наиболее комфортным, ему советуют после пробуждения хорошенько растянуться. Это усилит кровоток, организм получит необходимую энергию, и человек сможет бодро встать с кровати.

Источник: polit.info

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: