Откуда появилась пандемия на самом деле: Патрушев не смолчал Откуда появилась пандемия на самом деле: Патрушев не смолчал

Патрушев назвал причину появления новых инфекционных заболеваний. Появление новых опасных вирусов и пандемий — это следствие экспериментов с возбудителями болезней, считает секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев.

«Сегодня биологические риски обусловливаются событиями, связанными в первую очередь с деятельностью человека. Это опасные эксперименты с вирусами и патогенами на потенциально опасных биологических объектах и развитие генной инженерии, в том числе синтетической биологии, позволяющей играть геномом в преступных целях», — сказал он, выступая на ежегодной встрече секретарей СБ стран СНГ в Москве. Его слова приводит пресс-служба аппарата Совбеза.

На Западе неоднократно обвиняли Китай в причастности к пандемии. Первая вспышка SARS-CoV-2 произошла в Ухане в конце 2019 года, из-за чего выдвигались версии об искусственном происхождении коронавируса. Пекин, в частности, подвергался нападкам со стороны руководства США. КНР свою вину отрицает.

Однако позже американская разведка пришла к выводу, что китайцы не создавали вирус в качестве биологического оружия или с помощью генной инженерии, а власти не знали о его существовании до первых очагов в Ухане. Однако однозначного ответа, передался ли SARS-CoV-2 от животного человеку естественным путем или был следствием лабораторной утечки, там не дали. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) после собственного расследования называла наиболее вероятным происхождение инфекции от летучих мышей.

Источник: ria.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: