Марков напомнил, почему отсутствие российского газа вынудит Киев «закончить шутки» Марков напомнил, почему отсутствие российского газа вынудит Киев «закончить шутки»

Российский политолог Сергей Марков прокомментировал усугубляющуюся политическую обстановку на Украине. По его словам, ситуация изменится в худшую сторону уже после 1 января 2020 года, когда действие «газового контракта» будет прекращено.

«Украинское веселье», возглавляемое президентом Владимиром Зеленским, может резко прекратиться уже 1 января 2020 года вместе с поставками газа из России в результате непродления действующего договора. Об этом в эфире телеканала «Россия-1» рассказал политолог Сергей Марков, напомнив, что Украина уже 100 дней контролируется бывшим комиком «с рекордными рейтингами». По его мнению, теперь «улыбку» с лица правительства соседней страны сотрет столкновение с зимними холодами.

«Как долго они будут там шутить? Я скажу. Шутить они будут примерно до 1 января. Поскольку именно тогда не заключат договор «Нафтогаз» и «Газпром», и там шутки закончатся», — подчеркнул эксперт.

В первые месяцы президентства Зеленский пытался следовать «путем военного преступника» Петра Порошенко и делал все против собственного электората, лишь изредка уделяя внимание проблемам более глобального масштаба Тем не менее, Россия по-прежнему надеется, что таким образом нынешний украинский лидер усыплял бдительность «начальства» в США. Однако важно учитывать, что речь идет о надежде — следует обращать внимание только на факты, резюмирует Марков.

Стоит отметить, контракт на поставки российского газа через территорию Украины истекает в конце 2019 года. В настоящее время переговоры о новом соглашении не проводятся напрямую. В Москве неоднократно замечали, что Киев напрасно опасается «удара» по своей ГТС, поскольку его прямой обязанностью является пропуск энергоресурса в страны Европы (в рамках условий  Третьего энергопакета и договора об энергетической хартии).

Ранее украинский эксперт по экономическим и политическим вопросам Всеволод Степанюка заверил, что сокращение транзита топлива через Украину в 2020 году приведет к существенному росту тарифов в стране. 

Источник: politpuzzle.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: