Ответ РФ на мощный удар ВСУ по поселку Донбасса Ответ РФ на мощный удар ВСУ по поселку Донбасса

«Мы научились довольно неплохо использовать гражданские квадракоптеры в успешной охоте на врага с воздуха»: в России и ДНР ответили на использование смертоносных квадрокоптеров ВСУ.

Украинские военные систематически используют в войне в Донбассе против мирного населения грязные методы. Одним из таких способов является запуск дронов и квадрокоптеров с бомбами, которые регулярно, маскируя их под беспилотники международных наблюдателей ОБСЕ, сбрасывают на поселки республик ЛДНР.

На этот раз доказательство того, как украинские боевики воюют против защитников Донбасса и мирных жителей региона в очередной показал украинский волонтер Юрий Мысягин. Он опубликовал в Сети видео «сокрушительного удара», как назвали это в украинских СМИ. На кадрах видно, как летальный аппарат завис над окраиной — над домами, а через несколько секунд бомба уже понеслась вниз к земле.

Как отмечает сам Мысягин, публикуемая им (утверждает, что впервые) атака дрона была произведена осенью 2018 года в Донбассе. Кроме того, волонтер призывает украинских военных почаще использовать такого вида оружие против жителей, добавляя, что использование летальных аппаратов якобы не запрещено Минскими соглашениями. 

«Птичка залетает точно в окоп. Куда и планировали. Осколки ушли в нужном направлении. Есть у нас подразделения на фронте, которые научились довольно неплохо использовать гражданские квадракоптеры в успешной охоте на врага… с воздуха. Отличный метод систематично наносить урон. Артиллерия и танки запрещены, минометы 120-го калибра тоже, про авиацию не говорю, а успокаивать и уничтожать врага надо. А этот способ уничтожения не попадает ни под какие Минские договоренности». 

Однако, согласно пункту 7 Минского меморандума от 19 сентября 2014 года, использование боевой авиации и БПЛА запрещено вдоль линии соприкосновения сторон в зоне прекращения применения оружия на ширину не менее 30 км, за исключением беспилотных летательных аппаратов Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Несмотря на это, ВСУ регулярно задействуют беспилотники, чаще всего, с целью воздушной разведки местности, корректировки огня.

Как отметил в комментарии Новостному агентству «Харьков» заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г.В.Плеханова, военный политолог и полковник запаса Андрей Кошкин, такие действия украинских военных иначе как изуверскими приемами не назовешь.

«То, что предлагают такие волонтеры и осуществляют ВСУ, чтобы убивать мирное население, при том своей же страны, выходит за все рамки разумного понимания. Это изуверские приемы. У ополчения есть свои инструкции. Поэтому на подобного рода угрозы они найдут свои формы и методы нейтрализации».

Что касается самого волонтера, то, по мнению эксперта, им должны бы уже заняться после таких заявлений правоохранительные органы и общественники: «Волонтер призывает и подстрекает к уничтожению своего же народа. Здесь должны привлекаться все силы: правоохранительные и общественные. Подобного рода инициативы должны быть пресечены». 

Но, к сожалению, отмечает эксперт, этого со стороны правоохранительных органов не произойдет, так так они полностью заангажированы под националистические идеи. Силовые структуры выполняют заказы действующей власти и националистических группировок. 

Для того, чтобы узнать, как военные силы ДНР борются с такого рода ведением войны, Новостное агентство «Харьков» связалось с начальником пресс-службы УМН ДНР Донецкой народной республики Даниилом Безсоновым. По его словам, ВСУ используют такие же методы, как и террористы ИГИЛ* в Сирии.

Как отметил Безсонов, любая беспилотная летательная авиация, используемая в военных целях, это нарушение Минских соглашений. Поэтому военные республики систематически ведут работу в этом направлении: «У нас есть подразделения ПВО, мы часть сбиваем их летальные аппараты и об этом заявляем». 

*ИГИЛ, ИГ, ДАИШ, «Исламское государство» — террористическая организация, деятельность которой запрещена на территории России и во многих странах мира.

Источник: nahnews.org

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: