Ответные санкции Москвы заставят Запад пожалеть об антироссийской кампании Ответные санкции Москвы заставят Запад пожалеть об антироссийской кампании

Москва заблаговременно подготовилась к возможным западным санкциям, оценив все риски и последствия. Почему от введенных США и ЕС ограничений в первую очередь пострадает иностранный бизнес и российские партнеры – в материале ФБА «Экономика сегодня».

Россия была готова к санкциям

Заявления об экономических ограничениях начали поступать от европейских стран после того, как президент России Владимир Путин объявил о проведении специальной военной операции в Донбассе. Он заверил, что в планы РФ не входит оккупация Украины, только ее демилитаризация и денацификация. Запад расценил помощь Москвы Донецкой и Луганской народным республикам как «вторжение» российской армии на Украину.

Накануне ЕС расширил список антироссийских мер и ввел санкции против 27 физических и юридических лиц из России. Вечером 24 февраля о новом пакете рестрикций заявил президент США Джо Байден. На этот раз их объектом стал экспорт технологий. Байден собирается помешать развитию военного и аэрокосмического сектора экономики РФ.

Помимо этого, некоторые страны ЕС ограничили выдачу виз россиянам, а также планируется заморозка активов граждан РФ в Японии и Германии. Вашингтон вводит санкции и против первых лиц Российской Федерации: теперь президент Владимир Путин и глава МИД Сергей Лавров не смогут попасть в США.

Под санкции подпали «Оборонпром» и «Рособоронэкспорт», такие ведущие промышленные компании России, как «Туполев», «Сухой», ракетно-космический центр «Прогресс», «Калашников», Ростех, «Алмаз-Антей» и другие.

новости

Кандидат экономических наук Александр Михеев отмечает: Правительство РФ еще в конце 2021 года начало задумываться о мерах поддержки, которые необходимо будет оказывать различным отраслям в случае введения антироссийских санкций.

«Когда Запад начал пропагандировать, что Россия якобы планирует вторжение на Украину и что страны готовы ввести жесточайшие санкции, власти нашей страны начали думать о том, как минимизировать ущерб от возможных ограничений.

США стремились к тому, чтобы ударить по нашей экономике: им было все равно, как это сделать, главная цель – сместить Россию с мировой арены и дестабилизировать ситуацию внутри нашего государства», – говорит эксперт.

Российская Федерация уже восемь лет живет под санкционным давлением западных стран, что дало возможность нашей экономике выйти на новый уровень.

«В 2014 году экономика РФ была слабее, мы были слишком зависимы от импорта и внешних колебаний финансовых рынков. Теперь все стало иначе: мы научились не просто жить в условиях конкретных ограничений, но и развиваться. По сути, мы практически независимы от Запада, а программа импортозамещения вывела нашу страну на новый уровень», – добавляет Михеев.

новости

РФ готова к ответным мерам

В пятницу, 25 февраля 2022 года, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что санкции в ответ уже подготовлены, их целый пакет. Наша страна уже начала вводить ограничения для зарубежных авиакомпаний, в том числе для Болгарии, Польши, Чехии и Великобритании.

Экономист Александр Михеев считает, что Россия хорошо знает слабые места Запада, и это позволит Москве ввести правильные санкции, которые ударят по экономике США и ЕС.

«Не забываем о том, что мы тоже не дураки и прекрасно знаем, чем живет Запад. Мы знаем, в чем ЕС и США зависимы от нас – и это не только газ, нефть, уголь и дизель. Многие иностранные компании тесно связаны с нашими фирмами, мы поставляем большое количество различных микросхем, аграрной продукции и медицинского оборудования. И мы должны ввести такие санкции, чтобы ЕС и США пожалели, что в принципе посмели как-то вмешаться в экономику нашего государства», – сказал Михеев.

новости

Эксперт подытожил, что на данный момент принимаются меры по минимизации ущерба от западных санкций, а главное, что у нашей страны имеются для этого все необходимые возможности.

Источник: rueconomics.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: