«П… ощущения»: Умерший от коронавируса учёный-ядерщик оставил пугающую переписку с друзьями «П… ощущения»: Умерший от коронавируса учёный-ядерщик оставил пугающую переписку с друзьями

Фото: Marijan Murat/dpa/Globallookpress

В больнице в Коммунарке скончался 36-летний Данила Тлисов. Физик-ядерщик в начале апреля был госпитализирован. Знакомые ученого разместили в Сети его переписку. По словам Данилы, его состояние было чрезвычайно тяжёлым. "П… ощущения", — делился он в разговоре с друзьями.

В больнице в Коммунарке скончался перспективный физик-ядерщик. 36-летний специалист (в некоторых СМИ говорится, что ему было 39 лет) Данила Тлисов работал в ЦЕРНе (CERN — европейская организация по ядерным исследованиям, крупнейшая в мире лаборатория физики высоких энергий).

В конце марта физик вернулся в Россию из Швейцарии, находился на домашнем карантине, но через несколько дней почувствовал недомогание. 4 апреля его госпитализировали.

Знакомые, которых шокировала смерть Данилы, разместили в Сети переписку с ним от 4 и 8 апреля.

В разговоре с другом физик рассказал, что у него на протяжении долгого времени не сбивается высокая температура.

«Пока только динамика ухудшения. Короче, вы там самоизолируйтесь, ну его так болеть. Используй антисептик каждый раз, как что-то трогаешь в общественном месте. Симптомы пневмонии у всех разные — у меня температура, сухой кашель и пощипывание слизистых носоглотки», — писал он приятелю из больницы.

Тест на COVID-19 у Данилы дал положительный результат, течение болезни осложнилось пневмонией. Через четыре дня в больнице ситуация стала ещё хуже. 8 апреля, судя по сообщениям, некогда пышущий здоровьем мужчина с трудом мог держать телефон.

«[Врачи] молчат. П… по ощущениям, еле набираю», — говорится в переписке.

Скриншот: Форум выпускников МГУ

Как рассказал «МК» руководитель отдела физики высоких энергий ИЯИ РАН Юрий Куденко, первичный тест на коронавирус не показал положительного результата, повторное тестирование также было отрицательным. И лишь в Коммунарке, куда ученого госпитализировали в тяжёлом состоянии, выявили COVID-19.

Ученого положили в отдельную палату, 10 апреля перевели в реанимацию, подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Но несмотря на усилия медиков, всё оказалось тщетным, спасти перспективного ученого не смогли.

Напомним, что в 2016 году Данила Тлисов стал лауреатом эксперимента CMS на Большом адронном коллайдере. Он также был отмечен за ключевую роль в подготовке тестовых радиационных испытаний оборудования.

Источник: tsargrad.tv

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: