«Пахать и пахать»: Мария Шарапова объяснила свой уход из тенниса «Пахать и пахать»: Мария Шарапова объяснила свой уход из тенниса

Мария Шарапова. Фото:AFP7/ZUMAPRESS.com/www.globallookpress.com

32-летняя теннисистка Мария Шарапова объявила о завершении карьеры. Спортсменка рассказала о том, что ей пришлось преодолеть, чтобы добиться мировой известности. 

Мария Шарапова познакомилась с теннисом в раннем детстве. Отец начал приводить ее на корт четырехлетней девочкой, и ракетка была вдвое больше нее. Играть Мария начала подростком. По словам спортсменки, соперницы были старше, выше и сильнее, а корты – из неровного бетона с выцветшими линиями.

Первые соревнования Марии состоялись в Уимблдоне, когда спортсменке исполнилось 17 лет. Позже она приняла участие в более масштабных состязаниях – чемпионатах US Open и Australian Open.

«Одним из ключей к моему успеху было то, что я никогда не оглядывалась назад и никогда не смотрела вперед. Я верила, что, если буду продолжать пахать и пахать, смогу достичь невероятных высот», – отметила теннисистка.

Мария рассказала о физических травмах, которые получала на протяжении всей карьеры. Со временем сухожилия спортсменки истрепались. Пришлось перенести две операции (в 2008 и 2019 годах) и пережить месяцы физиотерапии.

Девушка часто рефлексировала, размышляя о взлетах и падениях, о своей истинной сущности и внешнем виде. Приводить мысли в порядок помогали тренировки, призналась Шарапова.

На счету Марии серебряная медаль XXX летних Олимпийских игр и пять побед в турнирах Большого шлема. Также она имеет две медали «За заслуги перед Отечеством» и звание заслуженного мастера спорта России.

«Оглядываясь назад, я понимаю, что теннис был моей горой. Путь на нее был наполнен долинами и обходами, но виды с ее вершины были невероятными. Однако после 28 лет и пяти титулов Большого шлема я готова взобраться на другую гору – соревноваться уже на другой территории», – заявила Шарапова.

Сейчас Мария мечтает лишь об отдыхе и покое в семье. Рассказывать о планах теннисистка пока не готова.

Источник: dni.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: