Пакистан срывает все планы США: Сатановский объяснил крах «гениального плана» Трампа в Южной и Центральной Азии Пакистан срывает все планы США: Сатановский объяснил крах «гениального плана» Трампа в Южной и Центральной Азии

Россия может сыграть роль посредника в урегулировании индо-пакистанского конфликта, считает президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский. По его мнению, Пакистан нанес удар по планам Дональда Трампа в Южной и Центральной Азии. 

Индо-пакистанский конфликт остановить невозможно

Напомним, что ранее Пакистан сбил самолеты ВВС Индии, одного из задержанных индийских пилотов премьер-министр Имран Хан пообещал передать передан Индии 1 марта в качестве «мирного жеста». В правительстве Индии заявили, что не намерены обсуждать условия освобождения пилотов. 

Евгений Сатановский подчеркнул, беседуя с Владимиром Соловьевым в студии «Вести FM», что «Пакистан собрался наращивать морское базирование», но этот план имеет свои ограничения. По его словам, «ракеты морского базирования позволяют окружить Индию подлодками», и тогда все города, кроме Дели,окажутся под ударом.

«И в этом плане у него не на чем ставить. Есть пять платформ, три из них — старые. Поэтому он собирается закупать восемь подлодок марки «Юань» у Китая, ведет об этом переговоры, безусловно, их закупит. И тем не менее, на это понадобится некоторое количество лет. Индии, безусловно, нужно отвечать тем же самым», — отметил Сатановский, указывая на активное наращивание Пакистаном своего присутствия в зоне традиционного индийского влияния.

«Отмечены сейчас три страны — Мальдивские острова, Шри-Ланка и Непал. Более того, рассматривались сейчас вопросы для того, чтобы выбить оттуда Пакистан индийской интервенцией, как минимум — на Мальдивы и Непал», — указал эксперт, полагая, что опыт неудачной интервенции Индии на Шри-Ланку удерживает от таких действий. 

«Ракеты «Бабур-3″ в январе 2018 года Пакистаном уже успешно испытаны. У Индии таких типов вооружения уже не наблюдается, и это ей тоже как-то надо разворачивать, несмотря на то, что сегодня у Индии с военно-морским флотом все гораздо веселее, чем у Пакистана. И есть островные зоны, на которые Индия может опираться — зоны своего контроля. И тем не менее, ставить-то нечего. И на этих островах она что будет обстреливать? Гладь Индийского океана?» — подчеркнул Сатановский. 

Пакистан поставил крест на планах Трампа по Афганистану

По мнению Сатановского, остановить индо-пакистанский конфликт невозможно, но Пакистан выигрывает в другом.

«Пакистан замечательно срывает в Кашмире все планы Америки по привлечению в Афганистан Индии. Вот это гениальный план Трампа заменить Пакистан Индией в Афганистане. Он же привел к тому, что появился территориальный политический блок по Афганистану. Блок, который включает в себя Китай, Иран и Пакистан. Немыслимая казалось бы комбинация, но Трампу это удалось. Молодец», — одобрил Сатановский, напоминая об «очень резкой реакции США на индо-пакистанский конфликт.

Эксперт уверен, что МИД России проявил отличную реакцию и «очень четкое определение». «Накал между Индией и Пакистаном будет нарастать, США будут терять очки и там, и там. Никуда не деться. Не могу сказать, чтобы меня это вводило в траур», — отметил он. 

«Возможности посадить стороны за стол переговоров есть: например, в Сочи у нас есть опыт приема сирийской конкуренции по урегулированию. Если надо будет, и эти две южноазиатские сверхдержавы тоже встретятся», — прогнозирует Сатановский. 

Источник: rueconomics.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: