Пенсионерам старше 65 лет окажут помощь Пенсионерам старше 65 лет окажут помощь

В правительстве выделили дополнительные средства

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому на помощь гражданам старше 65 лет будут направлены дополнительные средства.

Речь идет о выделении свыше 351 млн руб. для частных медицинских организаций, которые привлекаются к долговременному уходу за пожилыми гражданами.

«Пилотный проект по привлечению частных организаций для оказания медико-социальной помощи пожилым гражданам стартовал в 2020 г. Сейчас в нем принимают участие 33 организации в 13 регионах России. В их числе – Бурятия, Мордовия, Татарстан, Алтайский край, Воронежская, Костромская, Рязанская, Самарская, Тамбовская и Тульская области», – указано на сайте правительства РФ.

В указанных субъектах России частные медицинские организации ведут сотрудничество с поликлиниками. В том случае, когда пожилому пациенту необходима дополнительная помощь, клиники оказывают ее по назначению врача.

Так, специалисты проводят осмотры на дому, ведут индивидуальный дневник пациента, а также контролируют прием пенсионером медикаментов. Кроме того, сотрудники частных клиник могут взять анализы и поставить необходимые капельницы.

Отмечается, что принять участие в проекте может не любая клиника, а лишь те организации, которые прошли соответствующий конкурс. В результате медучреждения получают гранты и субсидирование от государства.

Источник: konkurent.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: