Пенсионные изменения положительно скажутся на экономике РФ Пенсионные изменения положительно скажутся на экономике РФ

Пенсионные изменения, инициированные правительством РФ, являются необходимыми мерами, которые помогут преодолеть последствия «демографической ямы» 90-х. Сегодня на пятерых работающих приходится шесть пенсионеров, и этот разрыв со временем будет только возрастать, что повлечет за собой огромные финансовые риски. Согласно докладу Центробанка РФ, пенсионные маневры усилят темп прироста ВВП около 0,1% в 2019 году и 0,2-0,3% в 2020-2021 годах.  Ежегодно будет проводиться индексация пенсии выше уровня инфляции, к примеру, в 2019 году она будет повышена на 7% при уровне инфляции в два раза меньше.

Нельзя забывать, что все люди предпенсионного возраста будут обеспечены занятостью: для них будут организованы обучающие курсы, а все социальные льготы для определенных категорий граждан будут сохранены. Изменения в пенсионном законодательстве также положительно скажутся на экономике страны в целом, начнет сокращаться безработица. Для того чтобы преодолеть демографический провал 90-х, когда смертность в 1,5 раза превышала рождаемость, необходимо сбалансировать систему, увеличить количество работающих людей, чтобы их стало в разы больше, чем тех, кто выходит на заслуженный отдых. В этом смысле пенсионные инициативы выполнят роль своеобразного регулятора.

По словам кандидата экономических наук, заведующей кафедрой управления персоналом БГУ Ирины Нагаслаевой, в результате правительственных маневров существенно снизится налог с работающих граждан. Российский политолог Николай Лагин считает, что увеличившееся количество трудоспособного населения положительно отразится на количестве выпускаемой продукции, что в свою очередь увеличит ВВП, а, следовательно, выше станут и выплаты пожилым людям. Так, пенсионные маневры оздоровят российскую экономку, решив проблему неправильного баланса между работающими и вышедшими на отдых людьми. Государственные инициативы позволят не только значительно улучшить состояние экономики РФ, но дадут возможность увеличить свое финансовое благосостояние пожилым людям.

.

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: