«Пенсионный возраст понизят на пять лет». Россиянам сообщили важную новость «Пенсионный возраст понизят на пять лет». Россиянам сообщили важную новость

Пенсионный эксперт Анастасия Киреева рассказала российским гражданам, как можно снизить  пенсионный возраст на пять лет.

«Накопительные пенсии не коснулся механизм повышения пенсионного возраста, поэтому получать их могут женщины уже с 50 лет и мужчины с 60 лет. Оформить накопления можно в любом негосударственном пенсионном фонде, которые сейчас действуют почти при всех крупных банках. Деньги, которые копятся на счету у человека в НПФ, инвестируются, а потому они защищены от инфляции», – приводит слова Киреевой PRIMPRESS.

Раньше было несколько вариантов собственных накоплений. К примеру, программа софинансирования. Она позволяла увеличивать ваш взнос вдвое за счет государства, если вы вносили в год от 2 до 12 тыс. руб. Сейчас эта схема работает только для тех, кто вступил в программу до 2015 г.

По сути, для граждан осталась лишь единственная возможность – заключить договор с негосударственным пенсионным фондом. Многие НПФы предоставляют возможность сделать индивидуальный пенсионный план. Его суть обычно такая. Вы каждый месяц в течение нескольких лет отчисляете, например, по 1000 руб. А компания вкладывает эти деньги в различные доходные инструменты. Когда срок закончится, на счете образуется некая сумма. Ее можно будет потратить на свое усмотрение. Либо получить весь доход сразу, либо растянуть выплаты на несколько лет или до конца жизни.

На сайте ПФР отмечается, что выбор формирования страховой и накопительной пенсии доступен только для граждан 1967 года рождения и моложе. Чтобы в дальнейшем формировать страховую и накопительную пенсии, им следует в течение пяти лет с момента первого начисления страховых взносов подать заявление о выборе управляющей компании либо негосударственного пенсионного фонда с направлением 6% тарифа страховых взносов на финансирование накопительной пенсии. Если гражданин не достиг возраста 23 лет, указанный период увеличивается до окончания года, в котором ему исполняется 23 года.

Источник: konkurent.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: