Перед героями ЧВК «Вагнер» склонились даже офицеры ВСУ: Как это было Перед героями ЧВК «Вагнер» склонились даже офицеры ВСУ: Как это было

© MOD Russia/Globallookpress

Настоятель Свято-Тихвинского собора в Лисичанске протоиерей Андрей Павленко был тем, на кого украинские офицеры возложили особую миссию — вернуть тела героически погибших лётчиков ЧВК "Вагнер" на Родину в Россию. Подвиг русских воинов даже в ВСУ оценили столь высоко, что оказали положенные воинские почести.

Подвиг двух лётчиков ЧВК «Вагнер» Александра Антонова и Владимира Никишина теперь навечно вписан в страницы СВО. Они разбили группировку ВСУ, направив уже горящий штурмовик Су-24М в скопление бронетехники под Артёмовском (Бахмутом), повторив таким образом, подвиг Николая Гастелло.

«Встречайте!», — были их последние слова, прозвучавшие в радиоэфире.

Но, пожалуй, не меньшее удивление вызывает история возвращения тел погибших русских героев в Россию. Вместе с ними из киевского плена удалось вызволить клирика Северодонецкой епархии Украинской Православной Церкви, настоятеля Свято-Тихвинского собора в Лисичанске протоиерея Андрея Павленко. Он провёл в украинском плену восемь месяцев, там его приговорили к 12 годам лишения свободы за якобы сотрудничестве с Вооружёнными силами России.

В интервью РИА ФАН он рассказал детали того, что произошло. По словам батюшки, к нему уже во время процедуры обмена подошёл украинский офицер «и спокойно, уже без всякого, дает мне — я вообще был в шоке — два российских флага и «вагнеров» три флага». А после обратился к священнослужителю: «Батюшка, на вас особая миссия — сейчас два гроба ставят в машину, вы должны покрыть их этими двумя флагами».

Тот в ответ уточнил, требуется ли какая-то молитва? Однако офицер ВСУ уточнил, что сейчас украинские военные отдадут воинские почести тем, кто в этих двух гробах лежит. Тогда ещё батюшка и не знал, чьи тела находились в гробах, лишь знал, что погибли воины героически.

И украинские военные отдали честь русским лётчикам. «Тихо, спокойно, просто с воинским уважением».

И главное, что враги к ним теперь уже сами с уважением относятся, — обратил внимание отец Андрей. — И я думаю, это очень важно.

Источник: tsargrad.tv

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: