Перри потребовал у Зеленского ввести больше американцев в наблюдательный совет «Нафтогаза» Перри потребовал у Зеленского ввести больше американцев в наблюдательный совет «Нафтогаза»

Министр энергетики Соединенных Штатов Америки Рик Перри обратился с требованием к главе Украины Владимиру Зеленскому, чтобы тот внес изменения в наблюдательный совет компании «Нафтогаз», сообщает издание Politico.

По словам Перри, в совет должно войти больше американцев, что позволит снизить зависимость украинского государства от поставок углеводородов из РФ. Также глава Минэнергетики США уверен, что такой шаг поспособствует привлечению американских инвесторов.

Отметим, что на данный момент в наблюдательный совет «Нафтогаза» входит помощник бывшего вице-президента Соединенных Штатов Джозефа Байдена Амос Хохстайн. Он является сотрудником компании Tellurian, занимающейся сжижением природного газа. Кроме него в набсовет входят Бруно Лескер и Клэр Споттисвуд. Первый ранее работал во французской энергетической компании Engie, второй – в британской Gas Strategies.

В свою очередь Рик Перри считает необходимым включить в состав правления некоторых сотрудников компаний, которые работают в Техасе, родном штате американского министра энергетики. Среди них – сотрудник Pelicourt LLC Роберт Бенш и представитель акционерной компании Майкл Блейзер. Оба работают в Хьюстоне.

В пресс-службе Минэнергетики США эту информацию не подтвердили, ограничившись сообщением о том, что Перри призывал Киев провести реформы в деловом и энергетическом секторах страны.

Информацию проверяет Белый дом. Его представитель направил соответствующие вопросы в Министерство энергетики.

Напомним, что в ближайшее время должна состояться трехсторонняя встреча РФ, Украины и ЕС, в рамках которой будет обсуждаться вопрос поставок газа на территорию украинского государства. В преддверии встречи глава «Нафтогаза» Юрий Витренко обратился с требованием к «Газпрому», чтобы был разблокирован доступ к голубому топливу из Туркмении и от независимых поставщиков из России.

Источник: politros.com

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: