Песков объяснил, почему Путин не поздравил Зеленского с Днем Победы Песков объяснил, почему Путин не поздравил Зеленского с Днем Победы

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков открыто рассказал журналистам о том, что президент России Владимир Путин не стал направлять поздравления с Днем Победы ни Петру Порошенко, ни Владимиру Зеленскому. Глава РФ традиционно поздравляет население стран СНГ по телеграмме, которую Кремль адресует лидерам государств. В этом году и избранный президент Украины Владимир Зеленский остался без поздравления. В Кремле это объяснили тем, что тот пока официально не вступил в должность украинского лидера.

«Избранный президент Украины пока не вступил в свою должность, главой государства является Петр Порошенко», — подчеркнул Песков.

«Вы знаете, что и ранее, в предыдущие годы, Путин Порошенко не поздравлял», — напоминает представитель Кремля.

По словам пресс-секретаря, Владимир Путин «всегда говорил, что отношения между руководством стран ни коим образом не должны проецироваться на давние родственные, братские отношения народов двух стран».

«Именно поэтому президент поздравляет народ Украины, ветеранов Украины в преддверии великого праздника Победы», — цитируют СМИ слова Пескова.

Однако представитель Кремля не пояснил, почему российский лидер не поздравляет действующего президента Украины Петра Порошенко.

В среду, 8 мая, в пресс-службе Кремля рассказали о направлении поздравительных посланий от имени Владимира Путина лидерам и гражданам Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Абхазии, Южной Осетии, а также народам Грузии и Украины по случаю празднования 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: