Песков: в Грузии царит искусственно подогреваемая русофобская истерия Песков: в Грузии царит искусственно подогреваемая русофобская истерия

Кремль с сожалением констатирует, что в настоящее время в Грузии царит русофобская истерия, которую искусно изнутри подогревают радикальные элементы.

Во время общения с журналистами пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал последние события в Грузии.

«В целом, к сожалению, можно констатировать, что сейчас в Грузии царит очень русофобская истерия, она искусно подогревается изнутри такими радикальными элементами. Можно только выразить сожаление в этой связи», — цитируют СМИ слова Пескова.

Напомним, в пятницу российский лидер Владимир Путин подписал указ о запрете для российских авиакомпаний осуществлять воздушные перевозки граждан из РФ в Грузию с 8 июля. С этой же даты туристические операторы и агенты не могут продавать путевки в Грузию. Глава государства поручил правительству обеспечить безопасное возвращение россиян на родину. Представители Ассоциации туроператоров России сообщили, что в настоящее время в Грузии отдыхает порядка 5-7 тысяч организованных туристов из России и в 2-3 раза большее число самостоятельных путешественников. Грузинская статистика гласит, что в 2018 году из России был каждый 5-й турист в Грузии (21%).

Президент России принял решение запретить полеты в Грузию после того, как президент Грузии Саломе Зурабишвили на фоне протестов в Тбилиси назвала Россию «врагом», заявив, что Москва якобы заинтересована в общественном расколе государства. По мнению российского премьера Дмитрия Медведева, слова президента Грузии были непрофессиональными. В Москве считают, что Зурабишвили не вошла в курс дела или искажает ситуацию.

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: