ПФР отменил пенсию ветерану без объяснения причин. ФАН-ТВ ПФР отменил пенсию ветерану без объяснения причин. ФАН-ТВ

В редакцию ФАН-ТВ обратилась петербурженка Галина Киреева с историей о вопиющей халатности сотрудников Пенсионного фонда. Ее 99-летняя мать Анна Пукченкова — инвалид, и дочь уже давно получает ее пенсию по доверенности. Как раз незадолго до Дня Победы, Елена пришла очередной раз получать выплату, но с удивлением узнала, что пенсии в этом месяце для ее матери не предусмотрено.

Обратившись к руководству, Елена выяснила, что недавно сотрудник банка вот так выплачивал пенсию ветерану, которого уже не было в живых. Пришлось сотруднику возмещать средства из своего кармана. Поэтому теперь сверху есть указания, что пенсию ветерану Великой Отечественной войны Анне Пученковой выплачивать не будут, до того момента, пока не дочь не принесет нотариально заверенный документ, подтверждающий,  что ее мать еще жива.

Редакция направила в Пенсионный фонд запрос с просьбой пояснить, по какой причине отменена пенсия. Ответ от ПФ не удивил — пенсионерка не проживает по данному адресу, и отделением ведется дополнительная проверка. А пока что бабушку, ветерана Великой Отечественной войны, инвалида, участника партизанского отряда, которой  в следующем году исполнится 100 лет, лишают денег без повода.

ПФР при этом ссылается на Федеральный закон №400, но о каком-то нотариальном доказательстве или чем-то подобном там речи нет. Юрист Роман Дадашев поясняет, что ПФР имеет право приостановить выплаты, но в тоже время, ветеран не должен доказывать кому-то, что она все еще жива.

«В законе не сказано, что пенсионер должен заверять что-то у нотариуса. Для подтверждения проживания по адресу регистрации достаточно предоставить форму №9 (справка о регистрации) или штамп в паспорте. Сделать это может и тот, кто получает пенсию по доверенности», — отмечает юрист.

Прокуратура Василеостровского района уже получила обращение семьи с просьбой проверить этот случай. Адвокат намерен после праздников подать иск Пенсионному фонду России. Моральный вред, нанесенный ветерану и ее дочери оценивается защитником в 2 млн руб.

Источник: riafan.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: