Пластик уходит в прошлое: эксперт рассказал, когда запретят одноразовую посуду в России Пластик уходит в прошлое: эксперт рассказал, когда запретят одноразовую посуду в России

Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

В России введут запрет на одноразовые пластиковые стаканчики, трубочки и пакеты. Глава экологического оператора рассказал, когда это произойдёт.

В России можно будет ввести табу на одноразовую пластиковую посуду и упаковку примерно через два года. Такой прогноз дал руководитель компании «Российский экологический оператор» Денис Буцаев, сообщает ТАСС.

Эксперт высказался о сроках, выступая на Восточном экономическом форуме, который сейчас проходит во Владивостоке. Буцаев объяснил, что для запрета нужно полностью наладить мощности производства аналогичной посуды и упаковки.

«Такие мощности могут быть созданы в течение двух лет», — сказал глава экологического оператора.

Напомним, под запрет могут попасть пластиковые трубочки для напитков, стаканчики, столовые приборы, ватные палочки, упаковки для яиц. Также власти готовятся запретить некоторые виды пластиковых пакетов. Причина одна: такие товары негативно влияют на экологию. В европейских странах от одноразовой пластиковой посуды уже отказались. Альтернативой пластику может стать бумага.

Источник: tsargrad.tv

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: