По каким целям в Ленинградской области на этот раз била Украина пока идет ПМЭФ
Дроны ВСУ атаковали нефтебазу, военный арсенал и разработчика торпед в Петербурге и Ленинградской области, сообщают очевидцы в соцсетях.
В Санкт-Петербурге сегодня, 6 июня, продолжается Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ).
Число сбитых над Ленобластью БПЛА выросло до 141, военные тушат пожар в Большой Ижоре, сообщил утром губернатор Александр Дрозденко.
«Над Ленинградской областью сбиты 141 БПЛА. Боевая работа продолжается. Зафиксировано падение обломков в Лужском, Волосовском и Ломоносовском районах Ленинградской области. В настоящее время силами и средствами Минобороны ликвидируется возгорание недалеко от поселка Большая Ижора. Мной принято решение о создании временного оперативного штаба для реагирования и контроля ситуации в Ломоносовском районе», — рассказал он.
В Ломоносовском районе был создан оперштаб.
В Петербурге, возможно, атакован НИИ Морской теплотехники — предприятие по созданию подводного оружия. Очевидцы опубликовали фотографии дыма над Ломоносовом под Санкт-Петербургом. Дым мог подниматься над НИИ Мортеплотехники, который находится в Ломоносове по адресу: ул. Черникова, 44.
Как следует из открытых данных, Научно-исследовательский институт морской теплотехники (НИИ Мортеплотехники) — оборонный научно-конструкторский центр, специализирующийся на разработке торпедного вооружения и энергетических установок для подводного оружия ВМФ. Это одно из ключевых предприятий российской школы морского подводного оружия.
Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов впервые призвал горожан не покидать дома из-за атаки БПЛА.
«В соответствии с рекомендациями Оперативного штаба прошу петербуржцев оставаться в своих домах и не выходить на улицу», — сообщил он.
Беглов заявил о блокировке мобильного интернета из-за массированных атак.
В Петергофе дроны, судя по кадрам с поднимающимся дымом, атаковали местную нефтебазу, где находится 11 резервуаров.
Также под удар снова попал Кронштадт, где расположена база ВМФ России на Балтике. Местные жители пишут в пабликах о звуках взрывов в городе и перекрытии центральных улиц, в частности перекрестка Невского проспекта и Садовой улицы. По их предположению, мог быть атакован Кронштадтский морской кадетский военный корпус на улице Зосимова, поскольку власти перекрыли соседнюю с учреждением Макаровскую улицу (она переходит в улицу Зосимова).
«В связи с невозможностью проезда по Макаровской улице у Докового моста трассы автобусных маршрутов №№ 1Кр, 3Кр временно изменены», — говорится в сообщении районной администрации.
После 10 утра в ГКУ «Организатор перевозок» сообщили о том, что в Кронштадте закрыт въезд и выезд из города. Около 11 часов в пресс-службе администрации Кронштадтского района агентству ТАСС заявили, что Кронштадт открыт на въезд и выезд.
Очаг возгорания на фотографиях очевидцев из Петергофа расположен предположительно в районе факультета прикладной математики СПбГУ. В непосредственной близости от учебного корпуса расположена Петергофская нефтебаза.
Петербургский международный экономический форум проходит с 3 по 6 июня. Главная тема — «Прагматичный диалог — путь к стабильному будущему».
Источник: eadaily.com