Почему мы грустим в день рождения Почему мы грустим в день рождения

Решила расписать несколько причин, по которым человек может чувствовать себя подавленным в свой день рождения (хотя на самом деле может быть довольно много и других причин) и что вообще с этим можно сделать.

Причины, по которым нам грустно в день рождения

Приближение старости. Дни рождения могут напоминать нам, что мы стареем еще на год. Это «официальный» день, когда мы на год старше, хотя за день до нашего дня рождения мы чувствуем себя практически так же.

И, к сожалению, старение — это не то, чего мы ждем.
Высокие ожидания. Иногда нас разочаровывает то, что нас не оправдывает день рождения, его празднование или подарки, которые нам вручили.
Отсутствие достижений. Чувство неудовлетворенности достижениями с прошлого года или предыдущего дня рождения – частая причина уныния по случаю дня рождения.
Социальное давление. Дни рождения в фильмах практически всегда выглядят шикарно, фотографии с празднования знакомых в — тоже.

Поэтому, если мы решим провести этот день в одиночестве или с несколькими близкими друзьями, нам может показаться, что это недостаточно круто и мы можем начать думать, что с нами «что-то не так».
Отсутствие традиции праздновать. А ещё бывает, что в семье день рождения и не праздновали никогда. Это был не праздник, а просто рядовой день. Купят торт и съедят его на завтрак, а про подарок либо забудут, либо не будет возможности купить то, что хочется имениннику.

Как итог – разочарование.
Если вдруг вам грустно, попробуйте ответить себе на несколько вопросов и постараться поменять образ мышления о вашем дне рождения

Источник: b17.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: