Почему нельзя сушить бельё в квартире и чем это грозит Почему нельзя сушить бельё в квартире и чем это грозит

Стирка — одно из занятий, которое приходится делать регулярно.

Стирка — одно из занятий, которое приходится делать регулярно. Большинство людей живёт в городских условиях, поэтому чаще они вынуждены сушить бельё в квартире. Но почему нельзя это делать, знают далеко не все.

Почему нельзя сушить бельё в квартире

Сушка вещей в помещении грозит негативными последствиями не только для интерьера, но и может стать фактором ухудшения здоровья домочадцев.

Повышенная влажность

Даже после хорошего отжима в стиральной машине на вещах остаётся много воды. Во время сушки в квартире она испаряется, и влажность воздуха может повышаться на 30%. При чрезмерной сырости начинает активно развиваться чёрный грибок, и на различных поверхностях появляется плесень. Особенно подвержена её распространению ванная комната, где плохая циркуляция воздуха. Споры грибка оседают на стенах, мебели, продуктах питания и т.д. Они выделяют токсины, которые загрязняют окружающий воздух.

Проникновение их в организм человека может спровоцировать аллергическую реакцию, приступы астмы, кожные заболевания и другие проблемы со здоровьем. Особенно в группе риска находятся люди с ослабленным иммунитетом и маленькие дети. Избыточная влажность — частая причина порчи предметов интерьера. От сырости ламинат или паркет на полу становится рыхлым, теряет свой первоначальный вид. Длительное воздействие влаги на деревянную мебель приводит к постепенной её деформации и неустойчивости. Не рекомендуется сушить бельё на деревянных дверях. Они «разбухают», начинают с трудом закрываться и открываться. От мокрых вещей могут также оставаться цветные пятна, которые не всегда легко смываются с поверхности.

Химическое воздействие

 Средства для стирки в большинстве случаев содержат в составе фосфаты, ПАВ и другие химические вещества. Во время высыхания белья они попадают в воздух, оттуда — в организм человека. Это грозит неприятными последствиями для него:

— быстрое увядание кожи; — развитие аллергических реакций; изменение состава крови; — поражение клеток печени; — снижение иммунитета и т.д.

  В городских условиях сушка белья в квартире — часто вынужденная мера. Если нет возможности сушить вещи на улице, то делать это в помещении нужно максимально безопасно для здоровья. Не допускать повышенной влажности, регулярно проветривать квартиру. Категорически нельзя сушить бельё в спальне и детской комнате.

Источник: aqua-rmnt.com

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: