Почему Султаны после хальвета отправляли сразу наложниц в свои покои? Почему Султаны после хальвета отправляли сразу наложниц в свои покои?

Возможно кто-то из Вас обратил внимание на один момент в сериале Великолепный век, как после хальвета падишах выпроваживает наложниц из своих покоев.

Конечно на этот счет мне задавали не однократно вопрос , а почему султаны не оставляли их на ночь, а если и оставляли то не всех, по каким критерием они принимали такое решение.

Султан Сулейман и Махидевран султан.
В сериале Великолепный век нам наглядно показали как султан Сулейман после каждого хальвета говорил наложнице «Можешь идти», наложница в свою очередь должна была сразу покинуть покои .

Но у Сулеймана были и исключения в лице Хюррем султан , которая не только оставалась на ночь , но и еще позавтракать умудрялась с падишахом.

Сулейман и Фирюзе хатун.
Были еще наложницы которые после хальвета задерживались в покоях султана , но оставались ли они там до утра нам не показывали.

Начну конечно с того что в истории Османской империи действительно не принято было чтоб наложница задерживалась в покоях султана и тем более оставалась до утра , и это не просто прихоть , а это в первую очередь мера предосторожности.

Султан Сулейман и Садыка хатун.

Султан Сулейман и Садыка хатун.

Напомню что большинство наложниц в первую очередь рабыни , которых силой и против их воли привозили в гарем и не каждая хотела иметь отношения с падишахом, так как не задолго до этого у них были свои планы на жизнь, к примеру был свой жених и они должны были пожениться.

Как правило такие наложницы зачастую вынашивали план мести , в сериале нам показали несколько примеров наложниц , Фирюзе хатун и Садыка хатун.

Садыка хатун.

Садыка хатун.

Именно на их примере мы можем понять, на что способны наложницы. Садыка прибыла во дворец мстить за своего жениха, а Фирузе вообще оказалась шпионкой главного врага султана Сулеймана, Шаха Тахмаспа.

Так вот мораль всей басни такова, наложницы не оставались в покоях султана только по причине безопасности самого падишаха, так как любая из них могла причинить ему вред , тем более во сне , когда человек беззащитен и слаб.

Шехзаде Мустафа и наложница Эфсун хатун.

Шехзаде Мустафа и наложница Эфсун хатун.

Но были у падишахов и наложницы которых они безмерно любили и доверяли, и могли оставить в своих покоях на ночь, но многие заплатили за это своей жизнью , так как это был самый распространенный способ устранения султана и его шехзаде в то время .

Нам даже это продемонстрировали в сериале Великолепный век, как Фирюзе травила султана , Садыка пыталась его убить , как шехзаде Баязида пыталась отравить наложница Дафне по приказу Нурбану султан, и как шехзаде Мустафу пыталась отравить наложница Эфсун хатун.

Источник: zen.yandex.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: