Подсчитаны расходы на маткапитал в России Подсчитаны расходы на маткапитал в России

Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

Расходы бюджета приблизятся к 300 миллиардам рублей в год

Расходы российского бюджета по маткапиталу к 2022-2023 году окажутся на уровне в 250-290 миллиардов рублей в год. Такие подсчеты сделала вице-премьер Татьяна Голикова, ее слова приводит ТАСС.

По ее оценке, в текущем году расходы на эти цели составят порядка 100 миллиардов рублей. Также Голикова добавила, что это предварительная оценка, точное количество необходимых денег уточняется вместе с Минфином. Через несколько лет расходы повысят. «Дальше будет увеличение в зависимости от использования семьями своих возможностей по ранее действовавшему материнскому капиталу и вновь вводимому», — добавила вице-премьер.

В середине января, выступая с посланием Федеральному собранию, президент России Владимир Путин пообещал увеличить размер материнского капитала. В частности, родителям первенца с 1 января 2020 года положена выплата в размере 466 616 рублей. При рождении второго ребенка семья получит дополнительно 150 тысяч, после третьего государство обязуется погасить 450 тысяч рублей ипотеки. Сама программа продлена до 2026 года.

Источник: lenta.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: