Политолог заявил о скорой отставке Лукашенко: Счет пошел на недели Политолог заявил о скорой отставке Лукашенко: Счет пошел на недели

Александр Лукашенко. Фото: Kremlin Pool/Global Look Press/www.globallookpress.com

Политический кризис в Белоруссии близится к развязке. Эксперт указал на главные "маячки" скорого ухода Александра Лукашенко с поста президента.

Во-первых, это заявление оппозиционера Светланы Тихановской о том, что новые выборы главы республики пройдут до 2021 года. Такой сценарий возможен только в случае поддержки европейских лидеров. Аналитик допустил, что экс-кандидат в президенты получила гарантии лидера Франции Эмманюэля Макрона.

По словам эксперта, Европейский союз способен оказывать сильное давление на отдельные страны с помощью санкций. Помимо экономических и дипломатических ограничений, могут быть задействованы спецслужбы. «Макрон положил на стол свое имя – это значит, что будут включены все рычаги давления», – отметил аналитик.

Во-вторых, это смена риторики российских журналистов. Телеведущий Владимир Соловьев недавно заявил, что режим Александра Лукашенко – это вчерашний день. Он намекнул, что политическая ситуация в Белоруссии должна измениться, в противном случае все станет только хуже.

В-третьих, это размещение в Сети базы сотрудников МВД. Хакеры публикуют данные силовиков подчеркнуто медленно, чтобы поколебать оставшихся на службе. Также в силовых структурах началось выгорание: дневные акции практически не подавляются, отметил автор телеграм-канала «Рефлексия и реакция».

«Счет (срок правления Александра Лукашенко – Прим.ред.) пошел на недели. На недели – это значит меньше двух месяцев», – выразил мнение эксперт.

Источник: dni.ru

Cейчас читают:

Читайте также:

Выбор редакции: